Nitol Solar построит завод солнечных батарей в Иркутской области

ИРКУТСК, 8 авг -  Российская компания Nitol Solar в 2009 году намерена приступить к строительству завода по производству пластин для солнечных батарей в Иркутской области, сообщил журналистам в пятницу гендиректор компании Дмитрий Котенко.

"Объект будет построен в течение двух лет рамках проекта Nitol Solar по созданию в Иркутской области предприятия поликристаллического кремния, производящего поликристаллический кремний", - сказал он.

По словам Котенко, новое производство будет представлять собой линию по выращиванию кристаллов кремния и распилки пластин, непосредственно использующихся в солнечной энергетике. Объем инвестиций в проект составит 50 миллионов долларов, которые компания намерена взять из собственной прибыли.

Основные активы Nitol Solar - расположенные в Иркутской области ОАО "Усолье-Сибирский силикон" и ОАО "Усольехимпром", который является производителем поливинилхлоридной смолы, перекиси водорода, соды каустической, соляной кислоты, жидкого хлора, карбида кальция.

В конце 2006 года Nitol решил сосредоточиться на развитии производства поликристаллического кремния, который используется в солнечной энергетике и электронике, в производстве большинства полупроводников. По словам Котенко, солнечная энергетика - "одна из динамично развивающихся отраслей в мире, ее ежегодный рост составляет 40-60%". Два года назад на "Усолье-Сибирском силиконе" собрали новую установку по выпуску трихлорсилана (ТХС), служащего основным сырьем для производства поликремния.

Само производство кремния Nitol Solar сейчас создается на базе "Усольехимпрома" и "Усолье-Сибирского силикона". Предприятие мощностью 3,7 тысяч тонн кремния в год планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году, стоимость проекта 450 миллионов долларов.

По словам Котенко, солнечные пластины и поликристаллический кремний компания собирается поставлять в Европу, Азию и Америку. Общая сумма подписанных контрактов на эту продукцию на ближайшие пять лет составляет 1,66 миллиарда долларов, сказал представитель Nitol Solar. По словам Котенко, к 2015 году компания частично откажется от производства химической продукции на "Усольехимпроме" и фактически полностью переключится на создание кремния. Его доля в общем объеме производства "Усольехимпроме" составит 85-90%.

За счет реализации проекта поликристаллического кремния Nitol Solar к 2015 году собирается увеличить свой оборот в три раза до 450 миллионов долларов.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости