Проект новой скоростной железной дороги Москва - Санкт-Петербург может появиться уже в следующем году. Поезда по ней смогут ходить со скоростью свыше 200 км/ч, а время в пути между столицами сократится примерно до 4, 5 - 5 часов. Предыдущие "проекты" подобных дорог заканчивались скандалами с исчезновением огромных сумм. Тем не менее Минтранс выделит на проект новой дороги 200 млн рублей бюджетных средств. Вся дорога оценивается в 1, 5 млрд евро, которые Минтранс рассчитывает привлечь от частных инвесторов. Эксперты между тем уже сомневаются в необходимости такой дороги.
Проект скоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом уже имеет длинную и не во всем позитивную историю. Напомним, что в середине 90-х годов для введения в эксплуатацию поездов со скоростью до 400 км/ч было создано РАО "ВСМ" ("Высокоскоростные магистрали"). Компания смогла привлечь более $ 500 млн, в том числе и деньги из бюджета. Однако тот проект так и остался на бумаге, а руководство компании обвиняли в растрате средств. Уже в 2005 году экс-президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев почти реанимировал идею скоростных поездов и даже заключил предварительное соглашение с Siemens, оценивавшееся в 1, 5 млрд евро. Новый руководитель ОАО "РЖД" Владимир Якунин об этом соглашении вспоминает редко, хотя от проекта скоростных поездов не отказывается.
Как оказалось, помнят о нем и в Минтрансе. На прошлой неделе министр транспорта Игорь Левитин рассказал о том, как его ведомство собирается тратить миллиард рублей, выделенных из бюджета на транспортные инвестиции. Пятая часть этих средств уйдет на разработку обоснования строительства новой высокоскоростной (свыше 200 км/ч) железнодорожной линии Москва - Санкт-Петербург. Трасса почти полностью пройдет по новому маршруту, поскольку нынешний загружен до предела. В строительстве ветки Минтранс рассчитывает на частные инвестиции. Подвижной состав планируется приобретать за рубежом, уже идут переговоры с компаниями-инвесторами из Германии, Франции или Италии.
Между тем у проекта уже есть и противники. "Новая дорога до Санкт-Петербурга не имеет никакого смысла, - говорит вице-президент Ассоциации экспедиторов РФ Сергей Лопарев, - ни с точки зрения грузовой логистики, ни с точки зрения перевозки пассажиров. У РЖД и сейчас есть возможность сократить время перевозок пассажиров между столицами примерно на час - за счет приобретения новых составов. А новая трасса при огромных затратах сократит время в пути еще всего на 20 или 30 минут".
Отметим, что в Минтрансе уже прорабатывается и вопрос продолжения высокоскоростной магистрали от Санкт-Петербурга до Хельсинки. По словам Игоря Левитина, финским компаниям уже предложено участвовать в проекте закупками специального подвижного состава. Оставшиеся от 1 млрд бюджетных рублей средства предполагается вложить в создание логистического центра в Новороссийске и подготовку спецдокументации по проектам платных автомагистралей Москва - Санкт-Петербург и транспортной развязки возле подмосковного Одинцова.