О взимании акцизов

Приказ Федеральной таможенной службы от 27. 12. 04 N438

В целях реализации Федерального закона от 28. 07. 2004 N 86-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N31, ст. 3222) приказываю:

1. Применять с 1 января 2005 года ставки акцизов по подакцизным товарам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации, согласно приложению к настоящему Приказу.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2005 года пункты 2 и 3 Приказа ГТК России от 27. 11. 2003 N 1347 "О взимании налога на добавленную стоимость и акцизов".

3. Начальникам таможенных органов обеспечить доведение положений настоящего Приказа до сведения всех заинтересованных лиц.

4. Заместителю руководителя ФТС России Т. Н. Голендеевой осуществлять контроль за исполнением настоящего Приказа.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2005 года.

Руководитель Федеральной таможенной службы - генерал -полковник таможенной службы

А. Е. Жерихов

***

Приложение к приказу Федеральной таможенной службы от 27. 12. 04 N438

Ставки акцизов по подакцизным товарам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации

[Графические материалы

Таблица

Материалы доступны в бумажной версии]

(1) Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок), исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля стоимости (суммы, полученной в результате сложения таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины) таких товаров, но не менее 20 процентов от суммы таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины (Разъяснение Министерства финансов Российской Федерации от 06. 12. 2004 N 03-04-06/35).

(2) Не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция: подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве этилового спирта из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти, и внесенные в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в Российской Федерации.

(3) Спирт питьевой - ректификованный этиловый спирт, разведенный умягченной водой до крепости 95 %.

(4) Коньячный спирт (молодой) - продукт крепостью 62, 0-70, 0 об. %, полученный путем фракционированной дистилляции коньячных виноматериалов, находящийся без контакта с древесиной дуба, поставляемый в емкостях наливом не менее 200 л для использования в производстве на винодельческих предприятиях.

(5) Коньячный спирт выдержанный - продукт крепостью 55, 0-70, 0 об. %, получаемый путем выдержки молодого коньячного спирта в дубовых бочках или емкостях, загруженных дубовой клепкой, поставляемый в емкостях наливом не менее 200 л для использования на винодельческих предприятиях.

(6) Не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция: лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Подтверждение статуса товаров как неподакцизных в отношении спиртосодержащих лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, ввозимых на территорию Российской Федерации, предоставляется таможенными органами, производящими их таможенное оформление, только при представлении декларантом в момент таможенного оформления копии регистрационного удостоверения о государственной регистрации оформляемого товара в качестве лекарственного средства или изделия медицинского назначения, заверенной согласно установленному порядку.

(7) Не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция: препараты ветеринарного назначения, разлитые в емкости объемом не более 100 мл, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации.

Подтверждение статуса товаров как неподакцизных в отношении препаратов ветеринарного назначения, ввозимых на территорию Российской Федерации, предоставляется таможенными органами, производящими их таможенное оформление, только при представлении декларантом в момент таможенного оформления копии регистрационного удостоверения о государственной регистрации оформляемого товара в качестве ветеринарного препарата, заверенной согласно установленному порядку.

(8) Не рассматривается как подакцизный товар следующая спиртосодержащая продукция: парфюмерно-косметическая продукция, разлитая в емкости объемом не более 270 мл, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.

Подтверждение статуса товаров как неподакцизных в отношении парфюмерно-косметической продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, предоставляется таможенными органами, производящими ее таможенное оформление, только при представлении декларантом в момент таможенного оформления копии регистрационного удостоверения о государственной регистрации оформляемого товара в качестве парфюмерно-косметической продукции, заверенной согласно установленному порядку.

(9) Виноматериалы - виноматериалы для производства винопродукции, соответствующие требованиям технологической инструкции для вина определенного наименования, поставляемые на винодельческие предприятия наливом в железнодорожных цистернах, автоцистернах и морским транспортом и предназначенные после обработки и фильтрования для обязательной расфасовки (розлива) в потребительскую тару.

(10) Курительный табак не облагается акцизами в том случае, если он предназначается для производства сигарет способом, отличным от ручной набивки, и ввозится предприятиями, непосредственно занимающимися производством табачной продукции, для его использования в качестве сырья при ее производстве, либо организациями или физическими лицами, ввозящими данные товары по договорам с вышеуказанными предприятиями. Курительный табак, предназначенный для использования в качестве сырья для производства табачной продукции и ввозимый предприятиями - производителями табачной продукции для собственных нужд, освобождается от акциза при условии представления документов, подтверждающих его целевое использование в качестве сырья для промышленного производства табачных изделий (учредительных документов, в которых одним из основных видов деятельности предприятия определено производство табачной продукции).

В случае, если данный товар ввозится организациями или физическими лицами по договору с организацией -производителем табачной продукции, целевое назначение ввозимого товара как сырья для промышленного производства табачных изделий подтверждается представлением заверенной согласно установленному порядку копии договора между импортером и потребителем товара, лицензии, подтверждающей право заниматься поставками товара на российский рынок, извлечений из учредительных документов предприятия - производителя табачной продукции, в которых одним из основных видов деятельности предприятия определено производство табачной продукции.

При таможенном оформлении курительного табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции, в режиме выпуска для свободного обращения таможенные органы осуществляют контроль за дальнейшим использованием товара. Использование таких товаров и распоряжение ими в иных целях допускается только с разрешения таможенного органа при условии уплаты акциза.

Для расчета суммы акциза для табака курительного и табака трубочного используется масса товара с учетом его первичной упаковки, т. е. упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи.

(11) Легковым автомобилем, классифицируемым в товарной позиции 8702, является транспортное средство, предназначенное для перевозки 10 человек, включая водителя, и имеющее следующую компоновку сидений для водителя и пассажиров:

- первый ряд - сиденья для водителя и пассажиров;

- второй ряд (расположен параллельно первому) - сиденья для пассажиров;

- третий и четвертый ряды (расположены параллельно друг другу и перпендикулярно второму ряду) - сиденья для пассажиров.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости