К уборочному сезону-2005 компания Ростсельмаш планирует создать сеть региональных складов по обеспечению гарантийного обслуживания техники запчастями. Региональные склады будут созданы на базе нескольких сервисных центров компании.
Ориентировочно в 2005 году в уборке урожая примут участие почти 120 тыс. зерноуборочных комбайнов производства Ростсельмаш.
В настоящее время 10 тыс. из них находятся на гарантийном обслуживании компании. Техническое сопровождение работы в поле этих комбайнов будут осуществлять специалисты 72 сервисных центров, сертифицированных по единому корпоративному стандарту.
В поддержку сервисных центров в этом году Ростселъмаш дополнительно создает сеть постоянно пополняемых складов, на которых будут размещаться гарантийные комплекты запчастей.
Создание региональных складов позволит оптимизировать номенклатуру складских запасов, сократить сроки получения гарантийных комплектов с 3-х до 1 суток. Также это позволит организовать правильное хранение импортных комплектующих и техническое обслуживание агрегатов зарубежного производства.
Региональные склады будут открыты в Ростове-на-Дону (центральный склад на территории Ростсельмаш) , Москве, Уфе, Омске, Новосибирске и Кокшетау (Кзахстан) . Все они будут работать в единой электронной программе, что позволит компании получать информацию о складских остатках для их оперативного пополнения.
При выборе площадок в регионах специалисты Ростсельмаш учитывали различные факторы. Прежде всего, наличие развитой складской и транспортной инфраструктуры (подъездные пути, погрузочно-разгрузочные мощности, многоярусное хранение, современная система учета и др.) , а также их географическое расположение. Все склады расположены в зоне федеральных трасс и в центре охватываемого региона с радиусом 850-920 км. Это позволит обслуживаемым сервисным центрам сократить доставку гарантийных комплектов до одного дня. Немаловажным фактором для Ростсельмаш является наличие партнерских отношений между сервисным центром, на базе которого создан склад запчастей, с другими центрами региона.
Главная задача, решаемая компанией сегодня - обеспечить гарантийное обслуживание техники Ростсельмаш в уборочный сезон - 2005 на высоком уровне.