СПИСОК СОКРАЩАЕТСЯ

Минэкономразвития предлагает не лицензировать строительство, производство лекарств и эксплуатацию опасных объектов

Минэкономразвития РФ предлагает сократить число лицензируемых видов деятельности с существующих 123 до 53. Соответствующий законопроект уже разработан и представлен в правительство.

В частности, либерально настроенные чиновники предлагают не лицензировать все виды деятельности в области строительства зданий и сооружений; все виды деятельности в области туризма; погрузочно-разгрузочную деятельность на всех видах транспорта; оценочную и аудиторскую деятельности; производство лекарственных средств и медицинской техники; деятельность по разведению племенных животных и производству элитных семян; все виды деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов.

«Принятие законопроекта будет способствовать устранению избыточности государственного регулирования предпринимательской деятельности, снижению административных барьеров, ограничивающих вход предпринимателей на рынок, а также позволит сократить избыточные функции органов исполнительной власти», - считают его разработчики из Минэкономразвития.

Кроме того, по сообщению «Интерфакса», чтобы снизить временные затраты предпринимателей на лицензирование, законопроектом предусматривается сокращение максимального срока предоставления лицензии с 60 до 45 дней.

Законопроект внесен в Правительство РФ, и в течение весенней сессии Государственной Думы правительство планирует направить его в парламент.

***

фото:

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости