Судостроительный бизнес Межпромбанка вчера возглавил бывший гендиректор и владелец ОАО "Выборгский судостроительный завод" Сергей Завьялов, сообщает "Коммерсант". Ему предстоит сформировать стратегию развития петербургских судостроительных предприятий - "Северной верфи" и Балтийского завода. Не исключено, что в дальнейшем господин Завьялов продаст Выборгский завод Межпромбанку и все три предприятия войдут в создаваемый сейчас Роспромом государственно-частный судостроительный мегахолдинг.
О назначении Сергея Завьялова директором проекта надводного судостроения Объединенной промышленной корпорации (структура Межпромбанка) "Коммерсанту" сообщил член совета директоров ОПК Владимир Желонкин. Он пояснил, что в задачи господина Завьялова входят "стратегия развития предприятий, маркетинговая политика, переговоры с заказчиками, а также техническая стыковка производственных мощностей Балтзавода и 'Северной верфи'". По словам господина Желонкина, Балтзавод и "Северная верфь" сохранят статус самостоятельных юридических лиц. Суммарный пакет заказов "Северной верфи" и Балтийского завода, которым Сергею Завьялову предстоит управлять,- около $3 млрд.
Господин Завьялов подтвердил "Коммерсанту" свое назначение, но от комментариев отказался, отметив лишь, что остается членом совета директоров Выборгского завода и акционером "Ако Барсс Групп". Совет директоров завода освободил Сергея Завьялова от должности генерального директора вчера. На 20 декабря назначено внеочередное собрание акционеров предприятия. В повестке дня - переизбрание совета директоров и одобрение ряда крупных сделок.
Вчера Сергей Завьялов отказался комментировать, каким станет новый совет директоров завода, ограничившись замечанием, что в него войдут представители "новых заказчиков". Ранее господин Завьялов говорил, что обсуждает владение контрольным пакетом Выборгского завода на паритетной основе с казахскими компаниями, для которых предприятие строит танкеры. Кроме того, владелец Выборгского завода строил планы по созданию на его базе "суперверфи". Теперь не исключено, что он сможет возобновить свой проект, интегрируя в единый холдинг Балтийский завод, "Северную верфь" и Выборгский завод.
Эта идея может быть близка к проекту Федерального агентства по промышленности, предлагающего создать судостроительное государственно-частное партнерство на базе петербургских государственных заводов и конструкторских бюро - ФГУП "Северное ПКБ", ФГУП "ЦМКБ 'Алмаз'" и ОАО "Невское ПКБ" и двух заводов Межпромбанка.