Федеральная служба по надзору в сфере транспорта предложила изменить правила дорожного движения, обязав всех водителей ездить в светлое время суток с включенным ближним светом. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель службы Александр Нерадько. По его словам, эти предложения направлены в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения.
«Мы предлагаем внести в правила дорожного движения дополнения и изменения, которые обяжут водителей осуществлять движение в светлое время суток с включенным ближним светом», - сказал он. Александр Нерадько подчеркнул, что если эти изменения будут внесены в Правила дорожного движения, то это существенно сократит уровень аварийности на российских дорогах. «Учитывая, что почти 43% дорожно-транспортных происшествий составляют наезды на пешеходов, именно эта мера поможет предотвратить большинство из них», - пояснил Нерадько.
По его мнению, зарубежный опыт доказывает, что именно эта мера существенно помогает избежать наездов на пешеходов и сохранить их жизнь и здоровье. Кроме того, Александр Нерадько сообщил, что в ГИБДД с пониманием относятся к этому предложению Ространснадзора и он рассчитывает на положительное решение вопроса уже в ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.