Комитет по транспорту правительства СПб приступил к проведению конкурса среди компаний, занимающихся обслуживанием штрафстоянок и эвакуацией автотранспорта в городе. Всего на конкурс выставлено 12 лотов (город разделен на 12 зон).
Руководство ГИБДД неоднократно заявляло о нехватке спецстоянок и машино-мест в городе. Однако конкурсная документация составлена так, чтобы победили те, кто эвакуацией занимается сейчас. В частности, система начисления баллов не допускает появления новых спецстоянок, тогда как без увеличения их числа и появления спецстоянок в каждом районе проблему размещения не решить.
Больше шансов на победу получают не те компании, у которых больше площадка, а те, у кого есть эвакуаторы. По условиям их у компании должно быть не менее 10 единиц. Те стоянки, на которых сейчас скапливаются машины, - маленькие, не больше 1 тыс. м2. Они будут все время забиты транспортом, как и сейчас. А это в свою очередь приводит к тому, что множество автомобилей, припаркованных неправильно и затрудняющих движение, не эвакуируется.
Мы идем по пути Москвы, в которой сначала тоже провели конкурс, выбрали компании, которые проработали полгода. После чего мэр столицы Юрий Лужков вынужден был из-за воровства на стоянках и постоянных вымогательств разогнать эти компании и создать специализированное ГУП.
Вызывает вопросы и стоимость эвакуации. Автомобилист сейчас платит 3 тыс. рублей, а в Москве это стоит 1,8 тыс. рублей. Хотя решение об эвакуации принимает сотрудник ГИБДД, эти деньги идут коммерческим организациям. Надо, чтобы часть этих 3 тыс. шла на городскую программу по строительству новых стоянок, тогда и отношение к нарушителям не будет сочувственным. На конкурсе разыгрываются 12 лотов, а город разделен на 12 зон. Количество штрафстоянок увеличится, сейчас реально работает только четыре.