"АЛЬФА" НА "СИЛЬВИНИТЕ"

В ОАО "Сильвинит" прошла неделя информационных технологий В семинарах, организованных дли руководителей и главных специалистов "Сильвинита" , принимали участие представители ряда ведущих российских компаний в области информационных технологий. Среди них - Cisco Systems, Oracle, Optima, Veritas, Computer Associates, HP, APC, Tern, Аи Теко, ИнСи и другие.

Информатизация является сегодня одним из важнейших инструментов управления предприятием, управления бизнесом. Крупные предприятия, в том числе и ОАО "Сильвинит" , всегда нуждаются в многочисленных программных улучшениях и изменениях.

С помощью ЗАО "Компания Информконтакт Консалтинг" ОАО "Сильвинит" внедряет единую информационную систему "Альфа". С ее помощью происходит управление основными средствами, техническим обслуживанием и ремонтами, финансами и расчетами, материально-техническим снабжением, отгрузкой и сбытом готовой продукции; ведутся бухгалтерский и налоговый учет; автоматизированы расчет заработной платы, учет труда и управления персоналом.

- Основная задача внедрения корпоративной информационной системы, - говорит заместитель генерального директора "Сильвинита" по информационным технологиям Елена Вендольская, - повышение эффективности работы нашей компании. Все управления и отделы имеют возможность получения отчетов, управлять складскими остатками, денежными потоками, контролировать всю хозяйственную деятельность предприятия. Кроме этого, повысилась оперативность учета, сократились трудозатраты, оптимизировались информационные потоки. Предприятие получило значительный эффект от того, что удалось упорядочить движение денежных потоков (было время, когда кредиторская и дебиторская задолженности просто "зашкаливали") , намного сократить расходы, установить за ними более жесткий контроль и более точно их оценивать.

Вся эта информация содержится в единой базе данных и доступна с любого рабочего места. В "Сильвините" организована прозрачная система учета и движения товарно-материальных ценностей внутри предприятия.

Или, к примеру, возьмем программу управления основными средствами. Что сделано проектной командой в этом направлении? Разработаны и внедрены: единая номенклатура основных средств в целом по предприятию; система учета движения лизингового имущества, а также система расчетов по лизинговому имуществу; методика расчета амортизации основных средств для целей налогового учета, в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

Кроме этого, осуществлена классификация основных средств по Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ) , настроены все формы отчетности, начиная с карточки основного средства и заканчивая статистическими формами отчетности.

Точно так же о большой проделанной работе можно рассказывать и в отношении других внедренных программ системы "Альфа".

Кроме того, на Соликамском предприятии рассматривают возможность перевода отчетности на международный стандарт.

Как считают в "Сильвините" , подобные семинары нужны. Во-первых, оценивается существующая ситуация в информационной системе предприятия (насколько она отвечает современным требованиям) , во-вторых, значительно повышается квалификация персонала, занятого в экономической, финансовой, технической и других сферах. Много полезного узнают на этих спецкурсах ведущих российских компаний в области информационных технологий руководители АСУ и инженеры - программисты всех подразделений "Сильвинита".

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости