На судостроительном заводе в Зеленодольске проходят испытания нового катера проекта А-45
На «Зеленодольском судостроительном заводе» сейчас завершается строительство катера проекта А-45, для которого петербургское предприятие ОАО «Новая ЭРА» изготавливало и поставляло двигатели безредукторные управляемые (ДБУ-100). В течение нынешней навигации (с мая по ноябрь 2005 года) на заводе планируют проводить различные испытания систем строящегося судна, в том числе в составе нового катера в настоящее время испытывается ДБУ-100 и система управления интерцепторами.
В октябре прошлого года ОАО «Новая ЭРА» уже участвовала в приемо-сдаточных испытаниях катера проекта А-125, на который впервые поставлялась новая разработка нашего предприятия - ДБУ-100. Катер специального назначения «Валентин Чуйкин», построенный на «Морском заводе «Алмаз», был создан для проведения антитеррористических операций в акваториях и на побережье Балтийского моря и передан в распоряжение Управления ФСБ России по Северо-Западу.
В отличие от него, строящийся катер проекта А-45 предназначен для перевозки пассажиров. Он должен стать вторым в России скоростным пассажирским катером, по своим характеристикам лишь немного уступающим «Метеору» (тоже, кстати, в свое время построенному на «Зеленодольском судостроительном заводе»). Предполагается, что данное судно сможет развивать скорость до 75 км/ч (максимальная скорость «Метеора» - 80 км/ч), при этом водоизмещение его в полтора раза больше, чем у предшественника. Среди других достоинств нового катера: высокая маневренность, прочность корпуса, степень непотопляемости, возможность движения в условиях мелководья и большой волны, а также повышенная внутренняя комфортность.
По оценке главного строителя «Зеленодольского судостроительного завода» Валерия Погорелова, на сегодняшний день катер проекта А-45 готов на 90 %. Уже проведены монтажные работы и автономные испытания некоторых машин и механизмов. Одновременно с совместной отработкой функционирования бортовой вычислительной машины с изделиями ДБУ-100, катер подвергают швартовым и ходовым испытаниям.
Первые совместные испытания катера судостроители со специалистами ОАО «Новая ЭРА» начали в июне. Для осуществления их с петербургского предприятия на судостроительный завод в Зеленодольск была отправлена специальная аппаратура. В проверке функционирования двигателя безредукторного управляемого и системы управления интерцепторами участвуют разработчики ДБУ-100 – сотрудники «НЭ»: ведущий инженер отдела НИОКР Геннадий Леонов и инженер-программист отдела НИОКР Степан Котов. Испытания закончатся в августе - сентябре. Передать катер в эксплуатацию планируется в 2006 году.