"Государственно-частное партнерство - это не панацея от всех бед, но вместе с тем - очень эффективное решение, что подтверждает и опыт ведущих иностранных компаний", - считает советник министра транспорта РФ РАШАД ГУСЕЙНОВ.
- Рашад Агалиевич, почему для Программы, суть которой в развитии инфраструктуры на основе ГЧП, выбрано такое, казалось бы, несколько "узкое" название?
- Программа неслучайно названа "Экспорт транспортных услуг": сегодня вокруг России между США, Юго-Восточной Азией и Западной Европой сложилось крепкое кольцо деловой активности. И наша страна, развивая "Евро-Азиатский транзитный коридор", может стать диаметром этого кольца, экспортируя свои транспортные транзитные услуги.
Тем более в преддверии вхождения в ВТО (когда все тарифы будут унифицированы) Россия должна сохранить - и не только сохранить, но повсеместно создавать и развивать инфраструктуру. Мы должны построить высококачественные терминалы, чтобы обслуживать грузы из Юго-Восточной Азии, США и Европы.
У России огромный транзитный потенциал, который сегодня очень слабо используется. Так что основная цель Программы - задействовать его по максимуму. И здесь важны не только экономический эффект, но и коэффициент подвижности. Когда построили высокоскоростную магистраль Париж-Лион, парижане начали ездить в лионские театры, а лионцы - в парижский Лувр. Появился коэффициент подвижности, и между Парижем и Лионом он вырос в семь раз. По нашим подсчетам, после запуска ВСМ Москва-Петербург этот коэффициент между российскими столицами может повыситься в четырнадцать раз. А представляете, насколько он может вырасти в сообщении между Европой и Юго-Восточной Азией?!
- Учитывался ли при разработке ФЦП зарубежный опыт по взаимодействию бизнеса и власти?
- Безусловно. Россия сегодня делает только первые шаги в данном направлении. И для нас крайне важен опыт стран, уже опробовавших этот механизм на практике. При работе над Программой были задействованы все наши наработки с крупными концессионными компаниями Испании, Италии, Франции, Юго-Восточной Азии, Японии и США
- Какое место в программе экспорта транспортных услуг уделяется логистической составляющей?
- Самое значимое. Мы понимаем, что создание своей логистической инфраструктуры даст очень большой мультипликативный эффект. Сейчас рядом с Россией находится огромный логистический центр - в Финляндии: все грузы Юго-Восточной Азии идут туда; там распределяются, а уж потом отправляются в торговые центры РФ. Все страны вокруг нас создают и развивают логистические терминалы - именно для обслуживания грузов, которые идут в Россию, из России или транзитом через Россию... Ежегодно проходят мимо российской казны 50-60 млрд.долларов. Согласитесь, - это не совсем нормальная ситуация.
- Можно ли исправить ситуацию только с помощью государственно-частного партнерства?
- ГЧП, конечно же, не панацея от всех бед. Вместе с тем - это одно из наиболее эффективных решений, которое уже давно зарекомендовало себя во всем мире как высокодейственный и гибкий механизм привлечения частных инвестиций к финансированию общественно значимых капиталоемких объектов с государственной или муниципальной формой собственности.
В любом случае - без сотрудничества государства и бизнеса невозможно решить многие сегодняшние проблемы. Очевидно, что сложившийся в России уровень финансирования транспортной инфраструктуры не отвечает макроэкономическим и социальным потребностям развития страны. Сегодня объем инвестиций в инфраструктуру транспорта едва превышает 2% ВВП, в то время как в большинстве других стран мира этот показатель составляет не менее 4% от валового внутреннего продукта. Мировой опыт наглядно свидетельствует: инвестиции в транспортную инфраструктуру создают новое пространство возможностей для развития всех отраслей экономики; способствуют повышению мобильности, социальной и деловой активности в обществе; в конечном итоге - возвращаются в бюджет в виде новых налоговых поступлений, многократно превышающих объемы первоначально затраченных государством средств. Кроме того, как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях министр транспорта Игорь Левитин, реализация всех инфраструктурных проектов имеет не только экономический, но и социальный эффект - ведь это новые рабочие места, повышение уровня жизни населения.
- В программе "Экспорт транспортных услуг" оговаривается, что почти две трети проектных инвестиций даст частный капитал. Это просто предположение, либо такая заявка базируется на конкретных предложениях о сотрудничестве?
- Могу сказать, что сегодня практически под каждый проект в транспортной сфере есть конкретные деловые предложения от иностранных инвесторов.
- Например?
- Вы можете назвать любую отрасль (железные и автомобильные дороги, морской и речной транспорт, авиация) - везде есть привлекательные для инвесторов объекты. Скажем, большой интерес вызывают проекты создания Центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы, строительства платной автодороги Москва-Петербург. Заметный интерес к России и ее инвестпроектам проявляют предприниматели Европы, США, стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Поэтому сейчас мы должны выделить необходимые средства для разработки соответствующего бизнес-плана, чтобы более предметно говорить с коммерческими компаниями. Позиция Минтранса в отношении иностранных инвесторов такова: скажите, что вам нужно, чтобы вы пришли к нам с инвестициями и технологиями, а мы постараемся создать такие условия.
- Интерес проявляют только иностранные инвесторы?
- Разумеется, нет. Отечественный бизнес не меньше заинтересован в сотрудничестве. Более того - наши предприниматели активно взаимодействуют с зарубежными компаниями и у них уже установились прочные связи с иностранными инвестиционными институтами. Потому такие российские компании как раз и могут стать проводниками зарубежных инвестиций.
Вообще хочу сказать, что отечественная предпринимательская культура - это удивительный сплав двух школ: советской и российской. Наш бизнесмен развивается намного быстрее, чем зарубежный; если ему к тому же создать благоприятные условия, то уверен - очень скоро мы увидим самые замечательные результаты.