Заложен второй океанский ролкер

14 июня 2005г. на ОАО "Балтийский завод" состоялась церемония закладки океанского судна для перевозки грузовых автомобилей-трейлеров. Это второй ролкер из серии судов, строительство которых предприятие выполняет по контракту с норвежской верфью Fosen Mekaniske Verksteder A/S (FMV).

"Балтийский завод" заключил контракт с FMV на строительство двух океанских ролкеров (типа ro pax) в конце августа 2004г. Завод выполняет работы по постройке корпусов и оснащению их трубопроводами. Окончательную достройку и насыщение оборудованием осуществит верфь FMV. Корпус первого судна серии заложен на предприятии в декабре 2004г.

Передача ролкеров заказчику запланирована на декабрь 2005г. и май 2006г. соответственно. Новые суда будет эксплуатировать компания Stena Ro Ro, входящая в шведский холдинг Stena AB.

Второе судно специалисты Балтийского завода заложили на том же стапеле, где ведется строительство первого ролкера. Стапель рассчитан на строительство судов дедвейтом до 100 тыс.т. Четыре блока корпуса будущего ролкера завод сформирует в носовой части стапеля к декабрю 2005г., сообщает пресс-служба "Балтийского завода".

Стоимость таких судов на мировом рынке составляет $50 - 70 млн.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости