Согласно информации руководства Минтранссвязи Украины, ведомством подготовлен проект реформирования структуры государственного управления морскими портами. Цель - разделение функций государственного и хозяйственного управления, а также повышение уровня прозрачности финансовых потоков в морской отрасли.
Среди основных положений новой реформы - преобразование профильного департамента министерства - Государственного департамента морского и речного транспорта ("Укрморречфлот") в государственную морскую администрацию; к ее полномочиям будут отнесены функции государства в морской сфере. Функции управления портами как субъектами хозяйственной деятельности будут закреплены непосредственно за Министерством транспорта и связи.
Государственные порты как субъекты хозяйственной деятельности планируется объединить в вертикально-интегрированную структуру, при этом планируется произвести специализацию морских портов. Целью последнего мероприятия декларировано снижение уровня внутренней конкуренции между портами, а также оптимизация инвестиций государства в порты. На основе указанного реформирования планируется усилить работу по привлечению внешних инвестиций в развитие портовых мощностей.
Указанный проект будет вынесен на обсуждение в ходе специального совещания у президента Украины, посвященного проблеме реформирования морской отрасли Украины.