2 танкера-стотысячника ОАО "Приморское морское пароходство" "Павел Черныш" и "Капитан Костичев", принятые в эксплуатацию на верфи Hyundai Heavy Industries, отправились в первые рейсы.
По сообщению заместителя генерального директора ОАО "ПМП" Андрея Сычева, новые "афрамаксы" корпорации зафрахтованы российской компанией "ЛУКойл" до марта 2006г., они будут транспортировать на условиях тайм-чартера нефть и нефтепродукты между портами Персидского залива и Дальнего Востока.
Третий танкер из этой серии, который 11 ноября будет назван "Виктор Титов", планируется до конца текущего года использовать на спотовых операциях. В 2006г. 3 новых судна будут задействованы фрахтователем, компанией Exxon Neftegaz Limited, оператором проекта "Сахалин-1", на перевозках сахалинской нефти.
Новострои, суда длиной по 247 м, шириной по 42 м, с осадкой 14,5 м и ледовым классом 1 А по классификации DNV, имеют по 6 пар грузовых и 6 пар балластных танков, автономность танкера - 40 суток.
В настоящее в составе флота PRISCO работают уже 5 танкеров-афрамаксов ледового класса дедвейтом свыше 100 тыс.т. Из 37 танкеров, принадлежащих корпорации, 32 судна относятся к танкерам ледового класса.