21 ноября 2005г. заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов примет участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, на котором планируется рассмотреть проект федерального закона "О ратификации Конвенции о социально-бытовом обслуживании моряков в море и порту" (Конвенция N163 Международной организации труда), внесенный Правительством РФ.
Как сообщает пресс-служба Минтранса, после присоединения РФ к Конвенции потребуется определить федеральный орган исполнительной власти, компетентный в области социально-бытового обслуживания моряков. Кроме того, необходимо определить меры, обеспечивающие финансирование социально-бытового обслуживания моряков; типы российских морских судов, на которые распространяются требования Конвенции по социально-бытовому обслуживанию на борту судна; порты, в которых должно осуществляться социально-бытовое обслуживание моряков; порядок проверки деятельности в области социально-бытового обслуживания моряков.
Реализация положений Конвенции в Российской Федерации не потребует образования новых федеральных органов исполнительной власти и увеличения штатной численности федеральных органов исполнительной власти, а также не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Положения Конвенции не противоречат трудовому законодательству Российской Федерации.
Для Российской Федерации Конвенция вступит в силу через 12 месяцев после даты регистрации ратификационной грамоты Генеральным директором Международного бюро труда.