Нью-Йорку видится четвертый аэропорт

JFK, LaGuardia, Newark Liberty... Мало! Не хватает этих трех огромных аэропортов Нью-Йорку и его окрестностям, чтобы обслуживать ежегодно почти 100 миллионов пассажиров. "Видимо, мы нуждаемся в четвертом аэропорте такого же масштаба", - заявил глава Port Authority Энтони Косциа после дачи показаний перед законодателями Нью-Джерси.

Он выступил на слушаниях, связанных с поступившим от агентства запросом по уменьшению количества полетов из аэропорта Тетерборо - одного из наиболее загруженных в стране малых аэропортов для частных и корпоративных самолетов.

Этот аэропорт обеспечил более 200 тысяч взлетов и посадок в 2004 году. Увы, чрезмерная плотность полетов привела к нескольким фатальным инцидентам: два самолета сошли со взлетной полосы, третий рухнул при посадке. Относительно аэропорта Тетерборо решение было найдено: его следует подвергнуть некоторой реконструкции, на что Port Authority готов выделить 20 миллионов долларов.

Но эти деньги - такая малость по сравнению с теми, что, возможно, придется вложить в строительство четвертого большого аэропорта. Доводы у Энтони Косциа в пользу его строительства впечатляющие.

JFK - наиболее быстро развивающийся аэропорт. Он обслужил 37,5 млн. пассажиров в прошлом году, что на 18 процентов больше, чем годом раньше. И очень скоро, с введением в эксплуатацию нового терминала JetBlue, небо над ним станет пестрым, как в калейдоскопе, и диспетчеризация окажется на грани своих технических возможностей. В аэропорту Newark годовой прирост пассажиропотоков составил 8,3 проц., а число пассажиров превысило 31,9 миллиона.

Нынешний год "грозит" ему еще дополнительными 8,7 проц. Чуть умеренней идет процесс роста в LaGuardia, но он и без того давно работает в критическом режиме, свидетельство чему задержка в этом году с января по март около 35 процентов вылетов со средним временем задержек 59 минут.

Впрочем, и два других крупных аэропорта не сильно отстают от него по этому показателю: JFK - задержано 30 процентов вылетов, среднее время задержки - 56 минут; Newark Liberty - 33 процента и 61 минута. Наши аэропорты вообще лидеры по задержкам среди "коллег" в стране.

В нынешнем году загруженность их превзошла уровень, имевшийся до катастрофы 9/11. А дальше (дай Бог, все будет хорошо) прогнозируется резкий рост количества прилетающих в наши края туристов и бизнесменов. "Мы не можем это игнорировать, - утверждает Энтони Косциа. - На нас лежит такая же ответственность за будущее, как и на наших предшественниках, построивших загодя, когда, казалось, и проблемы особой не было, мост имени Джорджа Вашингтона".

Видимо, он прав. И это доказывает динамика строительства аэропортов в районе Большого Нью-Йорка. В 1928 году был открыт Newark Liberty, в 1939-м - LaGuardia, в 1948-м - JFK. Уже больше полувека их только реконструируют, а ведь за это время и сама авиация и уровень обслуживания пассажиров фантастически изменились.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости