Домодедовский суд вынесет 30 июня приговор по делу о терактах в Ту-134 и Ту-154

Домодедовский городской суд 30 июня вынесет приговор по делу о терактах в самолетах в августе 2004 года в отношении капитана милиции. Сегодня подсудимый Михаил Артамонов выступил с последним словом, в котором просил суд вынести объективное и справедливое решение. Сотрудник ЛОВД аэропорта «Домодедово» заявил, что никогда не нарушал ни одного нормативного документа, не преступал российские законы. «Я искренне сочувствую вашему горю, но в теракте я не виноват», - сказал подсудимый, обращаясь к родственникам погибших.

Артамонов считает, что этот судебный процесс, весь этот спектакль был затеян для того, чтобы отвлечь внимание от истинных виновников - руководителей авиакомпании.

Капитан милиции утверждает, что ответственность за досмотр пассажиров возлагается на авиакомпанию. «И это закреплено законодательно, в частности, четко прописано в законе «О милиции», - сказал он.

Артамонов также отметил, что его невиновность в терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 подтверждается тем, что Джебирханова и Нагаева до сих пор не признаны подозреваемыми в теракте, сообщает РИА-Новости.

В ходе прений государственный обвинитель просил признать Артамонова виновным по статье 293 часть 3 УК РФ – «халатность, повлекшая по неосторожности гибель людей», и приговорить его к шести годам лишения свободы. Прокурор подчеркнул, что вина подсудимого в халатном отношении к исполнению обязанностей в ходе судебного следствия полностью доказана.

В свою очередь, потерпевшие по делу поддержали позицию гособвинения и также просили признать Артамонова полностью виновным. При этом один из адвокатов пострадавших Наталья Рыжкова просила назначить Артамонову максимальную меру наказания в виде лишения свободы на семь лет.

Напомним, что Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт Домодедово рейсом из Махачкалы в 19:45 вместе с еще двумя чеченцами. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом капитану милиции для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки. Воспользовавшись этим, Нагаева и Джебирханова приобрели билеты в авиатерминале на другие рейсы. Помог им промышлявший билетной спекуляцией в аэропорту Арутюнян, взявший с женщин 2 и 3 тысячи рублей соответственно.

В ходе расследования дела о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-145, совершенных 24 августа 2004 года, обвинения были предъявлены троим арестованным. Дело в отношении жителя Краснодарского края Армена Арутюняна, перепродававшего авиабилеты в аэропорту, и сотрудника авиакомпании «Сибирь» Николая Коренкова, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров, было выделено в отдельное производство.

Месяцем ранее 15 апреля Домодедовский суд приговорил Николая Коренкова и Армена Арутюняна к 18 месяцам лишения свободы. Суд признал их полностью виновными по обвинению в коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). Суд признал сотрудника авиакомпании «Сибирь» Коренкова виновным по части 3 статьи 204, а «перекупщика» Арутюняна - по части 1. Защитники Коренкова и Арутюняна просили суд оправдать своих клиентов. Прокуратура требовала 2,3 и 1,8 года лишения свободы соответственно. Согласно приговору, оба осужденных будут отбывать наказание в колонии-поселении.

В результате взрывов в двух самолетах погибли 90 человек. Госкомиссия по расследованию причин ЧП установила, что на борту Ту-134 и Ту-154 были совершены теракты. Экспертиза обнаружила на обломках следы гексогена. По данным следствия, на лайнерах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами, сообщает NEWSru.com.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости