Первая в России подземная железнодорожная станция с пассажирским терминалом у столичного аэропорта "Внуково" отроется 7 августа. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил генеральный директор компании подрядчика строительства подземного тоннеля и станции ОАО "Корпорация "Трансстрой" Владимир Шварцман.
"Этот тоннель и станция уникальны во многом. Аналогов ей нет ни в Москве, ни в России. Через две недели пассажиры, вылетающие из Москвы, смогут уже на Киевском вокзале зарегистрироваться, сдать багаж и на комфортабельном поезде доехать до новой станции, расположенной в непосредственной близости от аэропорта", - сообщил В.Шварцман.
По его словам, там же, под землей, будет открыт новый терминал, а также оборудованы эскалаторы и подъемники. Пока же пассажиры, отправляющиеся с Киевского вокзала, доезжают до станции "Аэропорт". Далее пассажиров доставляют до здания аэропорта на автобусах.
Как рассказал "Интерфаксу" генеральный директор ОАО "Аэропорт "Внуково" Василий Александров, тоннель к новой подземной станции уникален тем, что вводится в рекордно короткие сроки и "фактически проходит под взлетной полосой".
"В частности, в процессе проектирования строительства приходилось решать вопросы электромагнитной совместимости сооружений, чтобы не была нарушена система управления аэропортом. Теперь дорога из центра столицы до "Внуково" займет не более 30 минут", - объяснил В.Александров.
Он также сообщил, что в этом году должна быть завершена основная масса работ по модернизации Боровского шоссе на участке от Москвы до аэропорта, которое расширится до шести полос.
"Новое в этом то, что любой другой столичный аэропорт с Москвой связан лишь одной дорогой, отвечающей современным требованиям. К нам же будут подходить две современные автотрассы - Киевское и Боровское шоссе. Это немаловажно для пассажиров и является одним из требований для авиакомпании", - отметил гендиректор аэропорта.
Кроме того, он напомнил, что в 2007 году запланирован ввод первой очереди нового аэровокзального комплекса. Программа полной реконструкции и строительства объектов аэропорта "Внуково" рассчитана до 2015 года.