Бюджет позволяет модернизировать оборонную военную технику

Об укомплектованности казахстанской армии военной техникой рассказал сегодня на выездном правительственном часе министр обороны РК Мухтар Алтынбаев, передает Казинформ.

Десять новых БТР по цене 255 тысяч долларов за каждый закупило министерство в этом году. Четыре новых вертолета Ми-17В5 уже находятся на вооружении оборонных сил республики, в скором времени на одном из военных заводов России будет готов еще один подобный вертолет. В данное время на ремонте находятся четыре вертолета Ми-8, столько же вертолетов Ми-24 реставрируются на Ростовском военном заводе. Кроме того, два самолета Ан-26 были отремонтированы на Киевском военном заводе. Уже действуют авиационные тренажеры на авиабазах Шымкента, Балхаша и Алматы.

"В целом оборонная военная техника республики нуждается в модернизации, но с учетом увеличения бюджета Министерства обороны в будущем году на 20 миллиардов тенге можно надеяться, что боевая техника будет и в дальнейшем модернизироваться, еЈ парк будет пополняться", - заметил Мухтар Алтынбаев.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости