Пилотажная группа "Русь" уже в ближайшее время может прекратить полеты из-за проблем с финансированием и поддержанием в летной исправности самолетов L-39.
"Последние 15 лет для поддержания ресурса самолетов L-39 и двигателей к ним денежные средства не выделялись. С ноября этого года останется только два ресурсных двигателя из десяти необходимых. Если не будут приняты соответствующие меры пилотажная группа "Русь" может прекратить свое существование", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник начальник Вяземского учебного авиационного центра (УАЦ) РОСТО Казимир Тиханович.
По его словам, основной причиной создавшейся ситуации являются серьезные проблемы с финансированием подготовки молодых летчиков ВВС России в Вяземском учебном авиационном центре РОСТО (ДОСААФ), за счет чего и существует пилотажная группа "Русь".