ФАС признала РЖД виновными

Комиссия Управления ФАС по Красноярскому краю признала ОАО "РЖД" нарушившим статью 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" - злоупотребление доминирующим положением.

Решение было получено в ответ на совместное заявление ОАО "СУЭК" и ОАО "Разрез Бородинский" на действия филиала ОАО "РЖД" - Красноярская железная дорога, выразившиеся в частичном непринятии к исполнению заявки.

ОАО "СУЭК" от имени ОАО "Разрез Бородинский" обратилось в "РЖД" с заявкой на перевозку угля, предусматривавшую использование собственных вагонов угольной компании. ОАО приняло к рассмотрению поданную заявку и вычеркнуло направление перевозки на станцию Ташеба.

В дальнейшем ОАО "РЖД" подготовило новую заявку, которая не была согласована ни с одной из компаний. Более того, новая заявка предусматривала перевозку угля уже в вагонах, принадлежащих железной дороге, а не ОАО "СУЭК". В связи с простоем вагонов компания СУЭК понесла убытки.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Антимонопольного управления ФАС приняла решение признать ОАО "РЖД" нарушившим статью и выдать предписание о недопущении подобных действий в дальнейшем, сообщает пресс-служба Красноярского УФАС России.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости