Секреты успешного управления складом при пищевом производстве

Складирование и обработка продуктов, имеющих ограниченные сроки годности и требующих организации партионного учета, является достаточно затратной и ресурсоемкой задачей.

Как правило, для ее решения необходимы как специальные знания у персонала склада, так и особые условия обработки и хранения.

Можно выделить несколько ключевых особенностей складов при пищевом производстве:

  • Складские комплексы состоят из одного или нескольких помещений небольшой площади, обычно уровня B или C;
  • Основная масса продукции имеет высокие показатели грузооборачиваемости, что при плохо организованных процессах и недостатке места приводит к перезатариванию склада в пиковый период;
  • Для обеспечения процесса грузообработки необходимо комбинировать складские технологии - паллетную, коробочную, штучную обработку, оборотную тару и пр.;
  • Сильная зависимость от работы персонала, у которых правила хранения и требования по подбору продукции под заказы находятся исключительно в голове;
  • Меняющийся, а часто повышенный, уровень «естественной» убыли продукции на складе, в результате как действий персонала, так и фактических особенностей продукции (усушка, утруска и т.п.).

Как максимально эффективно использовать имеющиеся складские площади

Известно, что наибольший коэффициент использования площадей склада достигается при применении напольного штабельного хранения за счет уменьшения количества технологических проходов и повышенной плотности высотного хранения. При этом технология имеет свои недостатки, а именно: не для всех типов продукции применима, ограниченные возможности комплектации. Максимальный эффект от подобного хранения достигается при использовании устойчивой упаковки, а также возможности складирования более чем в 2/3 высоты склада.

Однако использование различных технологий сборки заказов зачастую является одним из основных требований к хранению на складах при пищевом производстве.  В такой ситуации нужно задумываться о высотном хранении, при этом фронтальные стеллажи – распространенное, но не единственное решение. Максимально эффективно распорядиться площадями для коробочного и паллетного хранения позволяют набивные и гравитационные стеллажи. Принцип их использования схож с применением технологии напольного хранения, но есть ряд преимуществ – они позволяют выделить зоны коробочной и штучной комплектации, ввести более детальное адресное хранение.  Например, для складирования продукции, выпускаемой небольшими партиями, лучше использовать полочные гравитационные стеллажи в сочетании с фронтальными или набивными стеллажами для хранения остального запасами паллетами. Cложная топология склада и введение адресной системы хранения и обработки товара приводит к необходимости внедрения информационных систем.

Как поднять складские технологии на новый уровень

Использование информационных систем, обеспечивающих автоматизацию управления складом, делает возможным применение различных технологий как в обработке продукции, так и в ее учете. На первое место выходит правильное первичное размещение продукции, что позволит сократить затраты и трудоёмкость дальнейших операций. «Чистая» категоризация по ABC в этом сможет помочь лишь отчасти, поскольку обычно параметром выступает объем или количество отгружаемой продукции, но не учитывается неравномерность отгрузки в рамках одной или нескольких номенклатур. Проблему призвана решить процедура классификации XYZ, которая позволяет учитывать частоту попаданий продукции в заказы, частоту подхода к ячейке на складе. Таким образом одновременное использование АВС и XYZ классификаций дает детально разделенный склад, размещение товара в областях которого происходит с учетом неравномерности потребления товара в течение времени и с учетом отгружаемых объемов. Это позволяет сократить «пустой» пробег сотрудников при выполнении заданий, что обычно составляет до 30% времени на операцию.

Применение технологий дефрагментации складских остатков позволяет избежать превышения норм загрузки склада и решить проблему нехватки мест в активных зонах отбора, что положительно сказывается на скорости пополнений под отбор и скорости комплектации, а также отлично дополняет размещение товара с учетом ABC\XYZ классификации, позволяя уплотнить хранение и упорядочить его по категориям, например, перемещая уже неактуальный товар в соответствующую зону.

Но правильно разложить товар только полдела. Хорошо, когда склад только оптовый, где вся обработка происходит паллетами и коробами. Но зачастую для того, чтобы удовлетворить потребности как крупных заказчиков, так и, например, собственной розницы, на складах при пищевом производстве приходится обрабатывать товар различными способами. Ручное распределение заданий приводит к увеличению времени обработки заказов, ошибок при подборе товара, несоблюдению требований клиентов к качеству и различным свойствам отгружаемой продукции (например, остаточным срокам годности). Только система управления складом позволит решить все описанные выше задачи и проблемы. При этом важно, чтобы выбранная WMS поддерживала возможность настройки и работы по разным алгоритмам (например, паллетный, коробочный, штучный подбор) и сама умела управлять запасами внутри склада.

Эффективность управления складским персоналом

Из-за отсутствия оперативной отчетности и онлайн контроля за действиями персонала многое остается на усмотрение самих сотрудников. В результате чего становится возможной невысокая скорость работы, фактические потери и штрафы от получателей при хороших показателях отчетности.

Наличие убыли товара приводит к необходимости вести точный учет операций в сочетании с персонификацией всех проводимых процедур на складе. Возможность проведения упрощенной инвентаризации без остановки склада позволяет своевременно контролировать остатки и сроки годности продукции, тем самым контролируя работу склада.

Автоматическое создание и распределение заданий позволит максимально уменьшить влияние человеческого фактора, а формирование отчетности по проведенным операциям делает работу склада более прозрачной и позволяет сформировать мотивационные схемы, выявлять неэффективных работников.

Внедрение информационной системы на складах пищевого производства позволит повысить эффективность хранения продукции и выполнения операций, уменьшить показатели убыли, увеличить оборачиваемость склада и, таким образом, повысить эффективность управления складом.

Columbus

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости