Тезисы пресс-брифинга Николая Подгузова, генерального директора Почты России, и Хачатура Помбухчана, генерального директора розничной сети «Магнит», о реализации совместных проектов.
- Меморандум о стратегическом партнерстве между Почтой России, ВТБ и Магнитом был подписан 16 февраля в ходе мероприятий Российского инвестиционного форума в Сочи.
 - Почта России и Магнит прорабатывают сотрудничество по двум ключевым направлениям: новый формат розничной торговли и совместное использование логистических мощностей обоих партнеров.
 
ЛОГИСТИКА
- Собственный автопарк Почты России составляет более 17 тыс. автомобилей, которые осуществляют перевозки на магистральных, межобластных и внутригородских маршрутах.
 - Для международных перевозок Почта России пользуется услугами коммерческих подрядчиков.
 - Сейчас у «Магнита» 37 распределительных центров и более 6 000 автомобилей.
 - Магнит осуществляет регулярные перевозки товаров собственным автотранспортом как внутри страны, так и на международных маршрутах.
 - При наличии свободных емкостей Почта России может дозагружать автотранспорт Магнита почтовыми отправлениями, что выгодно для обеих сторон.
 - Проект по дозагрузке автомобилей Магнита почтовыми грузами планируется начать с июня 2018 года на маршрутах Москва – Берлин – Лейдсендам (Нидерланды) и Москва – Лейпциг – Гамбург.
 - В апреле были проведены тестовые отправки по этим направлениям, которые признаны успешными для обеих сторон проекта.
 - Кооперация с Магнитом на данных маршрутах позволит Почте России сэкономить от 9 до 33 тыс. рублей на каждом рейсе
 - В ближайшее время мы планируем протестировать
 
- магистральные отправки: Москва-Казань, Ярославль-Казань и Екатеринбург-Челябинск,
 - внутригородские отправки по Москве,
 - маршрут Берлин-Москва,
 - маршрут в рамках таможенного союза Москва – Минск.
 
- На май-июнь запланировано тестирование дозагрузки почтовых вагонов грузами Магнит по маршруту Санкт-Петербург — Мурманск.
 - Площади распределительных центров Магнита могут быть использованы для обработки почтовых отправлений. Организация сортировки отправлений силами сотрудников торговой сети и доставка корреспонденции до почтовых отделений транспортом Магнита может обеспечить рост числа выполняемых операций на единицу площади и привести к снижению стоимости логистической услуги. В настоящее время компании оценивают потребности Почты России и возможности складских помещений Магнита для реализации проекта.
 - Все совместные проекты Почты России и Магнита в области логистики позволят сторонам сократить издержки и оказать положительный экономический эффект на деятельность обеих компаний.
 
РОЗНИЦА
- Почта России стремится повысить эффективность почтовой розницы, и сотрудничество с Магнитом – экспертом в области розничной торговли – является перспективным направлением.
 - Продажа продовольственных товаров в отделениях почтовой связи особенно актуальна для жителей небольших городов и сел, где порой отсутствует выбор: либо местный магазин с усеченным ассортиментом, либо торговая точка в соседнем городе. Для жителей мегаполисов — это экономия времени и денег.
 - Открытие тестовых торговых объектов планируется начать с июня 2018 года.
 - Для тестирования были выбраны как городские, так и сельские отделения почтовой связи - 12 стационарных и одно передвижное. Проект планируется реализовать в Краснодарском крае, Рязанской области и Москве
 - Розничная продукция, за исключением традиционно почтовых товаров, будет предоставлена Магнитом.
 - По итогам тестирования будет принято решение о дальнейшем масштабировании проекта на другие почтовые отделения.
 





