М.Соколов рассказал журналистам об итогах работы Минтранса в 2012 году

Министр транспорта России провел в Москве брифинг, на котором рассказал журналистам об основных итогах деятельности министерства в 2012 году и о реализации задач, поставленных перед ведомством президентом России и правительством РФ.

Приоритетными направлениями в работе Министерства транспорта в 2012 году были совершенствование механизмов государственно-частного партнерства, привлечение внебюджетных источников финансирования для реализации различных проектов. Особое внимание уделялось вопросам транспортной безопасности. Также акцент был сделан на развитие региональных авиаперевозок, транспортно-логистических цепочек, в первую очередь Северного морского пути.
Подготовлены три основных стратегических документа отрасли: обновленная «Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 г.», государственная программа «Развитие транспортной системы» и «Схема территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта».
В целом транспортная отрасль в 2012 году работала стабильно. Объема перевозок грузов и грузооборот по всем видам транспорта вырос почти на 4,5% к уровню 2011 г. Экспорт транспортных услуг - почти на 14 %. Инвестиции в транспортный комплекс из федерального бюджета составили около 440 млрд. рублей. На 15% увеличился объем внебюджетных инвестиций в развитие транспортной системы страны.
В 2012 г. заработал механизм финансирования дорожного хозяйства из дорожных фондов. Это позволило отремонтировать более 6,5 тыс. км федеральных дорог. На региональных дорогах ремонт был выполнен на участках общей протяженностью почти 12 тыс. км, что более чем в 1,6 раза превышает объемы 2011 г.
Грузооборот морских портов России вырос по сравнению с 2011 г. почти на 6% и составил около 570 млн. тонн. Введено в строй 72,5 млн. тонн новых мощностей, их прирост составил 9%. В 2012 г. предприняты активные действия по освоению Арктики: принят закон о государственном регулировании торгового мореплавания в акватории Севморпути, возрождена «Администрация Северного морского пути». В навигацию 2012 г. по Северному морскому пути уже перевезено около 4 млн. тонн грузов, в том числе 1,2 млн. тонн – транзитных, что вплотную приближается к показателям перевозок советского периода.
В 2012 г. сформирована и в текущем году начала свою деятельность Дирекция Санкт-Петербургского транспортного узла, в планах - развитие Уральского, Приволжского, Мурманского, Новороссийского транспортных узлов.
Министр также отметил важность реализации мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, которая позволила оснастить наиболее уязвимые объекты транспортной инфраструктуры новой техникой, повысить уровень профессиональной подготовки специалистов. «В этом году завершается срок действия Комплексной программы, она доказала свою эффективность и Минтранс внес в Правительство РФ предложение о ее продлении на период 2014-2016 гг.», -- заявил М. Соколов.

Ырысбек Ташбаев Logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости