На всех транзитных трассах Украины установят системы контроля веса автотранспорта

Эти системы работают в автоматическом режиме и позволяют не только измерить вес автомобиля, но и зафиксировать номер регистрации автомобиля, сообщили порталу Logistics.ru в пресс-службе КМУ.

Как отметил премьер-министр Украины Николай Азаров, такие системы контроля веса автотранспорта будут установлены на всех транзитных трассах. Кстати, в тестовом режиме подобная система уже работает на Житомирской трассе.
«Такие системы будут установлены на всех транзитных трассах. Эти системы работают в автоматическом режиме и позволяют не только измерить вес автомобиля, нагрузку на ось, но и зафиксировать номер регистрации автомобиля и сделать его фотографию», – отметил Николай Азаров.
30 мая премьер-министр Украины посетил пункт проведения габаритно-весового контроля на автотранспорте, расположенного в Киевской области на 24-м километре дороги Киев-Чоп, и ознакомился с его работой.
Как рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, каждый такой пункт проведения габаритно-весового контроля представляет собою современный комплекс, с помощью которого бесконтактным способом и без остановки автомобиля можно установить уровень нагрузки на каждую ось. При этом видеодатчики фиксируют номер, тип автомобиля и состав автопоезда, а вмонтированные в полотно трассы датчики давления – нагрузку на оси.
Данные телеметрии появляются на экране монитора моментально – едва автомобиль пересечет полосу технического контроля на трассе. Данные датчики высокотехнологичны, долговечны, установлены в специальном желобе под полотном трассы. Гнезда датчика залиты эластичной смолой, а сверху прикрыты контактной панелью, укрытой, в свою очередь, слоем дорожного покрытия. «Контрольная технологическая линия абсолютно не мешает движению транспорта по трассе», – пояснил Владимир Козак.
«Мы наметили оборудовать основные транзитные магистрали в течение 2013-2014 годов целым комплексом средств, прежде всего системами взвешивания», – уточнил Николай Азаров. При этом премьер-министр подчеркнул, что работа тестируемой системы показала, что 80% автомобилей едут с превышением допустимой нагрузки на ось.
По мнению Николая Азарова, необходимо также законодательно закрепить уплату средств в Дорожный фонд за превышение допустимого веса автомобилей. По словам премьер-министра, на одном из недавних заседаний правительства Министерству инфраструктуры Украины была поставлена задача на ближайшую перспективу – разработать соответствующий законопроект.

Виктор Шолохов, специальный корреспондент Logistics.ru в Украине

фото

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости