Таможня дает добро Украине

Украина наконец решилась на Таможенный союз (ТС) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. В октябре Киев получит статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (более продвинутая версия ТС). Но это закроет для российского соседа дорогу в Евросоюз. Переговоры прошли не без скрипа.

О будущем ТС накануне вчерашнего заседания Евразийского экономического совета лидеры стран-участниц Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев говорили полночи. Неформально обсуждали все вопросы, связанные с ТС.

Вчера к переговорщикам присоединились главы Кыргызстана и Украины Алмазбек Атамбаев и Виктор Янукович соответ­ственно. От президента Украины Кремль исторических заявлений не ждал. Тем не менее Украина запросила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (более продвинутая версия ТС, которая должна стать реальностью 1 января 2015 года) и получила его. В перспективе страны будут иметь не только общие границы и законы, но и валюту.

Между ТС и Евросоюзом Украина колебалась несколько лет. Придумывалась даже странная формула частичного присоединения к ТС в формате «три плюс один», которую ни одна из четырех стран толком пояснить не могла. Раздраженная нерешительностью Киева Москва негласно увязывала украинскую геополитику со скидками на российский газ. Но на Старой площади не сомневались, что Янукович рано или поздно развернется в сторону ТС.

Россия приветствует желание Украины вернуться в интеграционный евразийский процесс. Выгоды соседей оценивается в 9 млрд долл. ежегодно. Участие в союзе прибавит к ВВП Украины 15% до 2030 года. Для общественности Украины важно понимать, что участие в Таможенном союзе исключает Евросоюз. Статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе дается только тем странам, которые претендуют на членство в нем. «Дорожная карта» будет разработана в течение двух-трех месяцев правительством Украины и Евразийской экономической комиссии.

Пока в ТС три страны — Россия, Белоруссия и Казахстан. В процессе вступления — Кыргызстан (осенью будет утверждена «дорожная карта», окончательное присоединение ожидается не позднее 2015-го) и Таджикистан. Поскольку торговая граница с Таджикистаном с Россией через Кыргызстан, логично, что сначала к ТС присоединится Кыргызстан. За полтора года объем взаимной торговли между странами вырос двое, что в три раза опережает темпы роста торговли этих стран с внешним миром. За десять лет ВВП членов ТС должен вырасти на 15% и далее расти не менее чем на 1% ежегодно.

Ырысбек Ташбаев Logistics.ru

По материалам статьи Ингы Воробьевой, Астана

www.rbcdaily.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости