Сан-Франциско, Лондон, Дубай и Шанхай возглавляют рейтинг «20 самых динамично развивающихся городов мира»

Jones Lang La Salle представляет результаты исследования City Momentum Index

Чикаго, Лондон, 24 января 2014 года – Специально к проходящему в Давосе Всемирному экономическому форуму эксперты Jones Lang LaSalle подготовили новое исследование City Momentum Index. В нем были определены города, которые будут демонстрировать положительную социально-экономическую динамику и рост на рынке коммерческой недвижимости в краткосрочной перспективе, а также имеют прочную базу для долговременного успеха.

В рамках исследования было изучено 111 городов мира и определена двадцатка наиболее активно развивающихся. Лидерами рейтинга стали Сан-Франциско, Лондон, Дубай, Шанхай и Ухань (см. таблицу ниже). Города России и Украины (Москва, Санкт-Петербург и Киев), как и большинство европейских центров, не вошли в топ-20.

При составлении рейтинга City Momentum Index (CMI) аналитики Jones Lang LaSalle учли не просто текущие экономические показатели городов, но и те глубинные факторы, которые обусловят успех наиболее динамично развивающихся городских центров.

Джереми Келли, Начальник глобального отдела исследований компании Jones Lang LaSalle, заявил: «Успех и динамика развития города не определяются исключительно ростом его ВВП. «Рецепт успеха» самых динамично развивающихся центров более сложен: это высокая скорость внедрения инноваций, создание перспективных областей для бизнеса, строительство новых зданий, динамика цен на недвижимость и, наконец, вложения в объекты недвижимости со стороны иностранных инвесторов и компаний».

«Рейтинг CMI помогает сформировать целостное представление о том, как рынок недвижимости способен повлиять на перспективы города в целом. Большинство индексов в первую очередь учитывают результаты, достигнутые в прошлом, - в отличие от них рейтинг CMI уделяет первоочередное внимание тем характеристикам городов, которые обусловят их успех или неуспех в будущем. Инновации, динамичность городской инфраструктуры, связи, поддерживаемые городом, — все эти факторы могут повлиять на решения инвесторов относительно вложений в недвижимость в данном городе и то, как они будут оценивать риски и возможности, связанные с таким решением», - прокомментировал Джереми Келли.

Топ-20 самых динамично развивающихся городов мира

Город

Город

1

Сан-Франциско

11

Шеньжень

2

Лондон

12

Джакарта

3

Дубай

13

Пекин

4

Шанхай

14

Чэнду

5

Ухань

15

Лос-Анджелес

6

Нью-Йорк

16

Тяньцзинь

7

Остин

17

Бостон

8

Гонконг

18

Сиэтл

9

Сан-Хосе

19

Токио

10

Сингапур

20

Лима

Источник: Jones Lang LaSalle

 

ЛидерырейтингаCity Momentum Index:

  • Всемирно известные экономически процветающие города, на которые приходилось 25% мирового объема прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в период 2012–2013 годов:
    • Сан-Франциско (1)[1], Лондон (2), Дубай (3), Нью-Йорк (6), Гонконг (8), Сингапур (10), Лос-Анджелес (15) и Токио (19)
  • Технологически развитые города – центры новых технологий, предлагающие благоприятную среду для инноваций:
    • Сан-Франциско (1), Остин (7), Сан-Хосе (9), Бостон (17) и Сиэтл (18)
  • Города меньшего размера, в последнее время ставшие мировыми центрами инноваций:
    • Остин (7)
  • Быстро растущие города в Китае, где, несмотря на некоторое замедление экономического роста, реализуются масштабные программы строительства:
    • Шанхай (4), Ухань (5), Шеньжень (11), Пекин (13), Чэнду (14) и Тяньцзинь (16)
  • Растущие центры не в странах БРИК, динамика которых обусловлена высоким уровнем потребления.
    • Джакарта (12) и Лима (20)
  • Города, оживление рынков которых связано с мероприятиями в 2020 году:
    • Токио (19) – Летние Олимпийские Игры 2020 года, Дубай (3) – Expo 2020.

Города континентальной Европы достаточно слабо представлены в рейтинге, поскольку проигрывают развивающимся городским центрам в динамике. В то же время несколько крупных и успешных европейских городов имеют все предпосылки для долговременного роста, что подтверждается высоким уровнем притока инвестиций в недвижимость. Эти города демонстрируют высокие показатели в плане уровня образования, инноваций, экологии и прозрачности. Например, Париж, Берлин и Амстердам выделяются по таким показателям, как «наличие квалифицированной рабочей силы» и «новые технологии», а Копенгаген знаменит как один из самых экологичных городов мира.

Индекс CMI содержит взвешенную оценку 111 городов мира, которая выводится из результатов по 34 краткосрочным и долгосрочным показателям.

Краткосрочные показатели социально-экономического положения города (40% модели) включают текущие и прогнозируемые данные по ВВП и численности населения, объем пассажирских авиаперевозок, наличие штаб-квартир крупных компаний и то, какой процент экономики города в последнее время приходился на прямые иностранные инвестиции.

Краткосрочные показатели рынка коммерческой недвижимости (30% модели) включают текущие и прогнозируемые показатели заполняемости офисных площадей, темпы строительства офисной недвижимости, ставки аренды офисов, темпы строительства торговой недвижимости и арендные ставки для ритейлеров, объемы прямых инвестиций в коммерческую недвижимость и, наконец, прозрачность рынка недвижимости.

Долгосрочные показатели (30% модели) определяют будущее экономики города и темпы роста рынка недвижимости. К ним относятся присутствие современных образовательных центров (например, наличие университетов и общее развитие образовательной инфраструктуры), уровень инноваций и присутствие компаний сферы технологий и венчурного капитала.

Джереми Келли так комментирует результаты исследования: «В то время как большинство индексов формируют лишь статичную картину конкурентоспособности того или иного города, наш рейтинг CMI учитывает как краткосрочные, так и долгосрочные показатели городов, помогая лучше понять глубинную динамику развития города, его готовность к переменам и характеристики его рынка недвижимости».

Цель рейтинга CMI — уловить эволюционные процессы, протекающие в городах, оценить происходящие изменения и определить, какие факторы способны «придать новых сил» тому или иному городу. Данный индекс не является мерилом экономического роста и эффективности, поэтому некоторые крупные и успешные города, такие как Париж, Москва, Сеул и Чикаго, не попали в двадцатку лидеров — в отличие от менее крупных, но динамично развивающихся центров, таких как Шеньжень, Лима и Дубай.

[1] Номер в скобках соответствует позиции города в рейтинге

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости