1
1

Эксперты CBRE проанализировали готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018

В 2018 году в Москве ожидается рекордный за последние 10 лет ввод нового брендированного предложения и самый масштабный среди всех 11 городов-участников.

CBRE, ведущая международная компания в области недвижимости, проанализировала готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018, до старта которого остается чуть больше 3 месяцев. 

Экспертами было проанализировано состояние гостиничного сегмента во всех 11 городах, которые примут у себя гостей чемпионата. В течение ближайшего времени CBRE представит анализ гостиничного рынка каждого из них. Начнем со столицы России, которая станет для гостей ЧМ-2018 центром главного футбольного события. 

Москва является самым развитым городом России с точки зрения гостиничного сегмента, а с учетом количества мероприятий, проходящих в столице, можно с уверенностью сказать, что город готов к проведению такого масштабного события, как чемпионат мира по футболу 2018 года. 

По состоянию на начало 2017 года в Москве функционирует 650 гостиниц с общим номерным фондом около 65 000 гостиничных номеров. Из них около 31 000 номеров относятся к качественному номерному фонду, соответствующему международным стандартам. В 2017 году в Москве открылось 8 отелей с общим номерным фондом 1 800 номеров. В январе-феврале 2018 года открылось еще два брендированных отеля Ibis Домодедово и Holiday Inn Express Аэропорт Шереметьево. До конца 2018 года ожидается пополнение качественного номерного фонда столицы на приблизительно 2 300 номеров. 

Ожидаемые открытия гостиниц в Москве к ЧМ-2018

Название гостиницы

Количество номеров

Открытие

Ibis Домодедово

150

январь 2018

Holiday Inn Express Аэропорт Шереметьево

192

февраль 2018

Crown Plaza

340

 

Radisson Blu Олимпийский

340

 

Penta Hotel Новый Арбат

228

 

Hampton by Hilton Рогожский Вал

152

 

Holiday Inn Express Ховрино

170

 

Four Points by Sheraton Аэропорт Внуково

250

 

DoubleTree by Hilton Аэропорт Внуково

432

 

Ramada Hotel & Suite Гринвуд парк

376

 

 

Источник: исследование CBRE, I квартал 2018 года. 

Анализ туристического потока столицы России показал 14% рост в 2017 году по сравнению с 2016 годом. По данным CBRE в 2017 году Москву посетили около 19,5 млн. человек. В 2018 году ожидается, что туристический поток увеличится еще на 8 % и составит около 21 млн. человек. При этом ожидается, что количество иностранных туристов, планирующих приехать на мероприятие, составит, по предварительным оценкам, около 1 млн. человек. Интерес наблюдается со стороны европейских болельщиков, а также болельщиков из Латинской Америки. 

фото

Источник: исследование CBRE, I квартал 2018 года. 

По оценке CBRE в гостиницах современного стандарта до 70-80% ночевок генерирует деловой спрос. Остальные ночевки приходятся на лиц, прибывающих с туристскими целями, для которых крайне важна ценовая составляющая. 

Что касается нового предложения, то динамика последних 8 лет показала значительный рост числа гостиниц среднего сегмента. Около 50% нового предложения, вышедшего на рынок Москвы в период с 2010 по 2017 гг., составили гостиницы среднего ценового сегмента. 

 фото

Источник: исследование CBRE, I квартал 2018 года. 

В 2017 году среднерыночный уровень загрузки составил 74%, что на 2,9% выше аналогичного показателя 2016 года. Средний тариф по рынку (ADR) также незначительно вырос – на 2%, составив 7 560 руб. Соответственно, доход на номер (RevPAR) увеличился на 4,4% до уровня 5 446 руб. 

Татьяна Белова, заместитель директора, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, сказала: 

«Мы рады представить Вашему вниманию серию публикаций, посвященных главному спортивному событию 2018 года в России - чемпионату мира по футболу. Мы проанализировали текущие рыночные тренды всех 11 городов-участников, что было сделано, и что делается в городах для успешного проведения мероприятия. Москва, конечно, будет являться центром чемпионата – самое большое количество игр (12), два стадиона, матч открытия и финал. Футбольный турнир позволит Москве достигнуть туристического потока на уровне рекордных 21 млн. человек. Ожидается выход сразу 10 новых брендированных гостиниц, две из которых уже открылись. Несмотря на рост качественного предложения на 10%, мы ожидаем положительную динамику операционных показателей гостиниц Москвы. Инфраструктура города готова к приему гостей, которые уже скоро начнут прибывать в город, ведь до старта остается чуть больше трех месяцев».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости