1
1

Логистика обеспечивает успешную реализацию программы оснащения крымских школ российскими учебниками

Во исполнение поручения Президента РФ по интеграции систем образования Крыма и г.Севастополя издательство "Просвещение" обеспечит более 200 тыс. школьников в Крыму и г.Севастополе российскими учебниками в рамках программы «Детям России: адрес – Крым». По масштабам, времени исполнения и логистике такая программа впервые реализуется в российской системе образования.

Республика Крым и г.Севастополь переходят на российские образовательные стандарты. Производство и доставка учебников, необходимых для осуществления образовательного процесса, является одним из важных шагов по обеспечению качества школьного образования в Республике Крым и г.Севастополе.

«К 1 сентября 2014 года все 626 школ Крыма и г.Севастополя получат более 2,2 млн. учебников для учащихся с 1 по 11 класс», - сказала заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк.

фото

Учебники поставляются шестью издательствами, но основной объем приходится на издательство «Просвещение». В начале июля более 325 тысяч учебников данного издательства уже получили все 74 школы г.Севастополя. Сегодня 17 районов Республики Крым уже полностью оснащены учебниками.

«Издательство «Просвещение» - один из основных исполнителей программы по изданию и доставке учебников в Республику Крым и г. Севастополь», - сказал заместитель председателя Совета министров – постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

фото

Четко выстроенная логистика обеспечит до 1 сентября всех учеников новых субъектов РФ учебниками за счет средств, выделенных из федерального бюджета. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13 июня 2014 г. №547 о финансовом обеспечении мероприятий по модернизации региональных систем образования Республики Крым и г.Севастополя, «бюджет проекта в целом составил 1,090 миллиардов рублей по Республике Крым и порядка 163 миллионов рублей по г.Севастополю», - отметила Наталья Третьяк.

«Мы участвуем в уникальном проекте - еще ни разу ни одно издательство не переоснащало школы с первого по одиннадцатый классы сразу всеми учебниками», - сказала вице-президент издательства «Просвещение» Ирина Кузнецова.

фото

Весьма сжатые сроки реализации проекта печати учебников и развозки за три недели по 626 школ после получения издательством разнарядки грузополучателя и объема заказа в июне, – стали серьезным вызовом для издательства.

Логистика этого проекта весьма сложная. Издательство «Просвещение» уже давно является партнером транспортно-логистической компании «Светлана»-К, и располагает большим складским комплексом класса А, где под проект задействовано 15 тыс. кв. метров.

фото

Выполнение всех складских операций полностью автоматизировано. Попаллетный и поштучный подбор и комплектование заказов производится сразу по школам, несмотря на то, что в данном случае невозможно будет оптимально использовать внутренний объем фур – будет частично везтись «воздух» и транспортировка обойдется дороже.

фото

Но такое логистическое решение позволит разгрузить склады г.Симферополя и г.Севастополя, сразу же развезти учебники по районам и школам, и, тем самым, получить выигрыш во времени в три недели.

Все операции по поставкам учебников координируют власти Республики Крым и г.Севастополя. Министерство транспорта Республики Крым полностью исключило простои на паромной переправе, «за исключением понедельника, когда был шторм и проезд грузовиков был задержан на некоторое время», - сказала Ирина Кузнецова. Данное ведомство также координирует четкое исполнение графика следования грузовиков, который составлен с учетом возможных задержек на переправе. Движение всех грузовиков отслеживается на всем маршруте следования логистами издательства «Просвещение» и сотрудниками Министерства транспорта Республики Крым.

С 2 по 12 августа состоится завершающий этап доставки учебников издательства «Просвещение» в Крым. В эти выходные учебники будут отправлены из Московской, Тверской, Смоленской и Ярославской областей, где они печатались. Колонна из 10 большегрузных автомобилей доставит последние 564 тысячи учебников, преодолев расстояние более 1700 км. Маршрут будет пролегать через Воронеж, Ростов-на-Дону, Новороссийск (паромная переправа), Феодосию. Для ускорения движения и беспрепятственного проезда грузовиков по достаточно загруженной трассе «Дон», Госавтоинспекция МВД России обеспечит их сопровождение. Прибытие автоколонны на конечный пункт доставки – Симферополь - планируется 12 августа.

фото

 

Продуманная организация логистики способствует успешной реализации программы оснащения крымских школ новыми российским учебниками, что позволит ускорить процесс интеграции Республики Крым и г.Севастополь в российскую экономику.

 

Ырысбек Ташбаев | Руководитель проектов | Отраслевой портал "Логистика" – Logistics.ru | +7 916 685-1016 | development@logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости