Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Запуск контрактной системы не сможет сразу отменить все риски

Неполная разработанность нормативной базы и подзаконных актов могут сохранить реальные риски для малого бизнеса и после запуска с 1 января Федеральной контрактной системы, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

До 31 декабря, чтобы не отстать от графика, правительство должно успеть принять еще несколько необходимых для запуска ФКС постановлений, пояснил он, подводя итоги года.

Сергей Катырин считает, что основной объем госзакупок в новом году пройдет через конкурсы, которые не предусматривают проведение соревнований в электронной форме. В тоже время именно электронные аукционы позволяют более эффективно бороться с коррупцией и со сговором между участниками торгов.

Существует также угроза, что малый бизнес и социально ориентированные НКО могут так и не получить определенную им новым законодательством квоту в 15 процентов. Нет действенного механизма контроля соблюдения этих требований.

В связи с этим Сергей Катырин считает целесообразным подумать о создании в рамках «Электронной ТПП» сервиса по выявлению нарушений данной нормы.

«Нет сомнения, - подчеркнул он, что такой сервис окажется востребованным. - Примером тому служит открытый всего три месяца назад интернет-проект Народного фронта, благодаря которому за этот срок удалось выявить и отменить более 200 сомнительных закупок на сумму 52 млрд. рублей».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости