Закон о контрактной системе может заработать с опозданием

В ТПП РФ считают госзакупки серьезным инструментом развития бизнеса и поддержки российских предпринимателей в условиях ВТО, но есть опасения, что Закон о федеральной контрактной системе (ФКС) не сможет, как намечено, заработать в стране с января 2014 года, полагает Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

До сих пор не подготовлены и не поступили для обсуждения подзаконные акты, без которых контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд не сможет полноценно работать, отметил он в Челябинске на совместном заседании Ассоциации ТПП Уральского федерального округа и уполномоченных по защите предпринимателей УрФО и Правления Южно-Уральской ТПП.

Документы до нового года должна принять Госдума РФ, которая соберется на осеннюю сессию только в сентябре. Между тем, как отметил глава Палаты, объем работы большой: речь идет о четырех десятках подзаконных актов.

При переходе на контрактную систему выполнения государственного заказа, подчеркивает Сергей Катырин, необходимо обеспечить, в числе прочих, решение такого важнейшего вопроса, как поддержка отечественного бизнеса. Россия, вступая в ВТО, не подписывала договор о госзаказе, а поэтому теперь имеет право размещать заказ прежде всего у российских предпринимателей. Так можно обеспечить определенные преференции именно нашим товаропроизводителям, поддерживая, в частности, малый бизнес в непростых условиях конкуренции в ВТО.

Нужна также экспертиза на всех стадиях выполнения госзаказа; надо создать условия для обязательного общественного контроля. Наконец, нужно добиться, чтобы инфраструктурные монополии, государственные корпорации и компании с государственным участием на деле обеспечивали обязательное привлечение малого и среднего бизнеса к выполнению государственного заказа.

Расширение участия в госзаказе - серьезнейший резерв развития малого и среднего бизнеса и, следовательно, всей экономики, отметил Сергей Катырин.

Ежегодная доля госкомпаний в госзаказе равна порядка 7 трлн руб. в год, но малому и среднему предпринимательству сегодня пока достается примерно лишь десятая часть госзакупок.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости