Распределительные центры

Термин распределительный центр применяют достаточно широко. Некоторые товарные склады общего пользования относятся к распределительным центрам, тем самым подчеркивая распределительную функцию хранения на товарном складе, а не создания запасов.

В распределительных центрах акцент делается на скорость товарооборота и на качество предоставляемых услуг розничной торговле, которое должно быть таким, чтобы розничные торговцы больше полагались на распределительный центр при поддержании необходимого уровня товарных запасов, а не на самих себя. Распределительный центр может предоставлять и другие услуги, ориентированные на потребителя, такие как продажи, транспортирование и предоставление товара в кредит. В торговле некоторыми товарами распределительные центры служат пунктом сосредоточения товаров для одноразового распределения по магазинам розничной торговли. 

В качестве примера приведем фирму по пошиву одежды Esprit (Пример взят из Logistics Today, February 1993, p. 2.). Покупатели фирмы согласовывают покупку комплектов одежды, т.е. юбок, блузок, поясов, свитеров и жакетов. Составляется план отправки в каждую торговую точку определенного количества каждой вещи разных размеров. Распределительный центр получает и хранит отдельные части из этого согласованного комплекта одежды до тех пор, пока поставщики не изготовят весь комплект. Затем комплекты отгружают в магазины розничной торговли. Распределительный центр не имеет избыточных запасов товара, и торговые точки не могут в нем повторить заказ. После отгрузки комплектов товара усилия распределительного центра направляются на выполнение следующих заявок на новые коллекции согласованного комплекта одежды.

Фрагмент из книги "Современная логистика", глава 10.

Новый распределительный центр в Москве

Распределительные центры крупных торговых сетей

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости