Россия к 2015 г прекратит экспорт любых грузов через порты Прибалтики – С.Иванов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. Россия к 2015 г прекратит экспорт любых грузов через порты Прибалтики. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в субботу на заседании морской коллегии при правительстве РФ в Санкт-Петербурге заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.

Во время заседания он поинтересовался у главы Минтранса РФ Игоря Левитина, какова структура грузов, вывозимых через порты трех прибалтийских государств из России. По словам И.Левитина, "на сегодняшний день около 80 проц грузов, которые переправляются через порты Прибалтики, - это нефтепродукты". "К 2015 году у нас будет достаточно своих пропускных способностей для этих продуктов", - отметил при этом он.

Министр транспорта обратил также внимание на то, что необходимо создавать условия не только для сокращения экспорта через порты сопредельных государств, но и для увеличения импорта различных товаров в Россию. "Мы думает о том, чтобы сделать привлекательным импорт высокотехнологичных товаров и автомобилей, которые пока разгружаются в портах Финляндии и Прибалтики", - отметил И.Левитин. Он также считает нужным создавать в российских портах инфраструктуру для принятия продовольственных скоропортящихся грузов.

Подводя итоги обсуждения этого вопроса, С.Иванов подчеркнул: "Перед нами стоит двуединая задача: полностью прекратить экспорт через прибалтийские страны нефтепродуктов и угля и увеличить возможность приема через наши порты оборудования, продовольственных товаров и других грузов".

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости