Завершается 2007 год. Год творческой и плодотворной работы коллектива мощнейшего вуза региона - Ярославского государственного технического университета
ЯГТУ сегодня - это стабильно функционирующий вуз.
Об этом объективно свидетельствуют результаты Государственной комплексной аттестации, которая осуществлялась в вузе в 2006 году комиссией Федерального агентства по надзору в сфере образования Министерства образования и науки РФ.
По ее результатам Ярославский государственный технический университет имеет право осуществлять образовательную деятельность по всем имеющимся специальностям и направлениям, что подтверждается наличием соответствующей лицензии и свидетельства об аккредитации.
Кроме того, по итогам опроса кадровых служб крупнейших предприятий России, который проводился авторитетным журналом "Коммерсант", выпускники ЯГТУ относятся к числу наиболее востребованных специалистов на современном рынке труда.
Приведенные примеры легко объясняют высокий уровень конкурса для поступления в Я ГТУ, который на протяжении последних лет остается стабильным и составляет в среднем более трех человек на место.
Эти объективные показатели деятельности вуза свидетельствуют о стабильной и целенаправленной учебной, научной и воспитательной работе трудового коллектива в рамках государственной реформы высшего профессионального образования.
Реализуемая в настоящий момент в РФ реформа высшего профессионального образования ставит своей целью развитие новых наукоемких направлений подготовки, движение к единому европейскому образовательному пространству в ходе реализации Болонского процесса.
ЯГТУ накопил серьезный научно-методический и кадровый потенциал, позволяющий успешно реализовать государственную реформу на местном уровне, и, как следствие, предложить новые перспективные программы магистратуры.
В дальнейшем инновационное развитие технического университета предполагает внедрение в вузе международной системы менеджмента качества ГОСТ Р ISO 9001, а также открытие новых специальностей и направлений магистерской подготовки.
Так, успешное развитие Ярославской области как крупного транспортного и промышленного центра, востребовало появление на рынке труда специалистов по интеграции транспортных потоков.
В этой связи инженерно-экономическим факультетом разработана новая образовательная программа по специальности "Логистика и управление цепями поставок", в рамках которой предполагается готовить специалистов (логистов) в области корпоративной стратегии логистики, применения современных логистических концепций и технологии в цепях поставок, создания эффективных логистических систем предприятий различных отраслей.
Эффективное функционирование учебной работы вуза тесно связано с фундаментальными и прикладными научными исследованиями. О научных достижениях технического университета в текущем году красноречиво свидетельствуют победы на всероссийских и областных конкурсах.
Так, в 2007 году д.х.н., доцент Герасимова Н.П. стала лауреатом премии Губернатора Ярославской области в сфере науки и техники в номинации "Значительные достижения в сфере информатики и естественных наук, способствующие решению проблем социально-экономического развития Ярославской области".
Победителями конкурса "Лучшее техническое решение, изобретение, полезная модель, рационализаторское предложение, направленные на решение актуальных проблем экономики области" в номинации "За лучшее техническое решение" стали к.т.н., доцент Украженко К.А., д.т.н., профессор Вещев А.А., аспиранты Волков А.Н. и Плотников Р.С.
Победителем престижного конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди преподавателей вузов Ярославской области в области гуманитарных наук стал д.э.н., доцент Гордеев В.А. Аналогичного признания в области технических наук были удостоены д.т.н., профессор Готовцев В.М. и к.т.н., доцент Придатко Ю.М.
Поэтому не удивительно, что только за последний год преподаватели технического университета защитили восемь диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Не отстают от старших коллег и молодые ученые. Так, в текущем учебном году сразу двое аспирантов технического университета за значительные научные достижения были удостоены стипендии Президента РФ.
В течение всего года студенты успешно представляли вуз на престижных международных, всероссийских и областных научных олимпиадах, конкурсах и конференциях.
В текущем году на базе ЯГТУ были организованы несколько крупных научных конференций.
Например, техническому университету было доверено почетное право проведения юбилейной, двадцатой международной конференции ММТТ - "Математические, методы в технике и технологиях".
В работе этой престижной конференции приняли участие ведущие ученые российских и зарубежных вузов, представители НИИ и Российской академии наук.
В рамках развития научной деятельности технического университета в 2008 году планируется организация таких крупных мероприятий, как научно-техническая конференция и проведение открытых семинаров в рамках сотрудничества с компанией Mitsubishi Electric. Организация III Международной научно-технической конференции "Полимерные композиционные материалы и покрытия", проведение международных студенческих олимпиад и конференций.
Личностное и профессиональное становление будущих инженеров и менеджеров происходит как в процессе учебной и научной работы, так и через активное участие в общественной деятельности.
В рамках воспитательной работы студенты учатся самостоятельно разрабатывать и реализовывать собственные общественные проекты и проводить мероприятия вузовского, областного и городского масштабов.
К числу последних относится создание Межрегиональной ярославской лиги КВН. Ее вдохновителем является команда КВН ЯГТУ "76 регион".
Не меньший интерес со стороны ярославских вузов вызывает ежегодная областная студенческая конференция, посвященная молодежной журналистике. Так, на последней конференции было принято решение о создании областного студенческого портала по вне-учебной и научной деятельности.
Интересен опыт взаимодействия ЯГТУ с Избирательной комиссией Ярославской области по организации совместного комплекса мероприятий по правовому просвещению студентов.
Среди наиболее ярких внутри вузовских мероприятий 2007 года выделяются такие события, как ежегодный межфакультетский КВН, творческий вечер танцевального коллектива "Омега", "День первокурсника", выездной лагерь студенческого актива и многие другие мероприятия.
Традиционно сильно на городских и областных соревнованиях выступают сборные команды вуза по различным видам спорта.
ЯГТУ и в дальнейшем будет стимулировать и поддерживать студенческую инициативу, создавать условия для творческой самореализации будущих менеджеров и инженеров.
Наиболее активные и талантливые студенты вуза отмечаются денежными премиями и дополнительными стипендиями, а также бесплатными туристическими путевками. Так, летом 2007 года 220 студентов получили путевки на Черное море. Еще несколько десятков ребят отдохнули в санатории имени Станко Ивановской области и на базе отдыха технического университета "Политехник". В ноябре 80 лучших студентов были премированы поездкой в культурную столицу России - город Санкт-Петербург.
Скоро Новый, 2008 год. Ректорат Ярославского государственного технического университета поздравляет всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза, которые своим трудом способствуют стабильной и плодотворной деятельности вуза.
Желаем вам спокойствия и благополучия, здоровья и успехов в новом, 2008 году!
Ректорат ЯГТУ