"МЕТРО" В ГОРОДЕ... ЧЕГО ЖДАТЬ?

"МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ" ВЫХОДИТ НА ПЕРМСКИЙ РЫНОК

Уже не секрет, что в недалеком будущем в Перми начнет свою работу первый торговый центр компании "МЕТРО Кэш энд Кэрри". Что принесет с собой его появление? Сегодня, когда иностранные торговые компании активно осваивают региональные рынки, ответ на этот вопрос становится все более актуальным.

"МЕТРО": ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

"МЕТРО Кэш энд Кэрри, Россия" - российское подразделение METRO Cash&Carry GmbH - крупнейшей управляющей компании международного бизнес-формата cash&carry. METRO Cash&Carry GmbH входит в группу компаний METRO AG (третья по величине розничная сеть в Европе и пятая - в мире). "МЕТРО Кэш энд Кэрри" управляет около 540 магазинами в 28 странах под брендами Metro и Makro. В России на сегодняшний день открыто 22 мелкооптовых центра. В течение 2006 года компания планирует несколько новых "МЕТРО" - в Липецке, Ульяновске, Рязани, Челябинске и некоторых других регионах России, а также расширить московскую сеть.

CASH&CARRY - "ПЛАТИ И НЕСИ"

Типичный магазин "МЕТРО Кэш энд Кэрри" - это мелкооптовый магазин-склад, ориентированный на работу с ресторанами, предприятиями общественного питания, гостиницами и отелями, небольшими розничными магазинами и киосками. Концепция "МЕТРО Кэш энд Кэрри" состоит в том, что под одной крышей собраны тысячи продовольственных и непродовольственных товаров, которые проходят строгий контроль качества не только государственными инспекциями, но и специалистами по контролю качества компании "МЕТРО". Каждая покупка сопровождается оформлением в считанные минуты необходимого пакета документации, включая счет-фактуру, кассовый чек, накладную. Таким образом, клиенты "МЕТРО" экономят силы и время, затрачиваемое на приобретение товаров.

Ассортимент российского "МЕТРО Кэш энд Кэрри", как и во всем мире, ориентирован на специфические требования клиентов, где главный принцип - возможность найти решение по обеспечению всей необходимой продукцией в один момент и в одном месте. При этом каждый профессиональный клиент может выбрать товар в больших и малых партиях и упаковках по всем основным группам. В зависимости от размера и типа магазина ассортимент каждого центра может включать от 20000 до 30000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.

ЧТО ПРИНЕСЕТ С СОБОЙ "МЕТРО"?

"Последствия прихода в город компании масштаба "МЕТРО" для экономики региона - это явление, похожее на круги, которые возникают на поверхности озера. Являясь партнером для профессионалов торговли и сферы услуг, "МЕТРО" влияет на самые разные аспекты жизни - от деловых до социальных, и это влияние пойдет однозначно во благо региону", - говорит Вадим Зуйков, президент Национальной торговой ассоциации, в которую входят более 200 российских и западных компаний - производителей, дистрибьюторов и торговых сетей.

Инвестиции в один торговый комплекс "МЕТРО" в совокупности составляют примерно 18-20 миллионов евро, а всю "цепочку влияния" инвестиционного проекта можно представить примерно так: покупается или берется в долгосрочную аренду земельный участок - обеспечиваются значительные поступления в казну региона. Для строительства объекта подрядные организации выбираются, как правило, из числа местных строительных компаний, которые создают новые рабочие места, получают крупный пакет заказов. В самом ТЦ также создается более 300-500 новых рабочих мест для продавцов, менеджеров, кассиров и прочих сотрудников. Молодые россияне получают возможность обучения передовым технологиям торговли и управления, могут развивать дальнейшую карьеру, при этом получая 100проц-но прозрачную заработную плату, т. е. могут воспользоваться банковскими кредитами, другими преимуществами, а регулярные отчисления в Пенсионный фонд обеспечат впоследствии государственную пенсию.

К поставкам товаров, особенно свежего ассортимента, "МЕТРО" подключает местных производителей и дистрибьюторов, а это значит - для них появляется надежный канал сбыта, стимул для дальнейшего развития и роста. Российские компании - поставщики "МЕТРО" повышают уровень качества продукции и упаковки, налаживается система логистики и обслуживания всех технологических процессов этой цепочки.

Налоги от основной деятельности компании "МЕТРО" опять же обеспечат пополнение бюджета, поскольку финансовые потоки в компании абсолютно прозрачны.

Кроме того, компанией особое значение уделяется ведению социально ориентированного бизнеса и активному участию в жизни общества.

Но самое важное - это, конечно же, преимущества для корпоративных клиентов. Теперь компаниям и организациям не нужно тратить время и средства на бесконечные поиски нужного товара, например, искать расходные материалы для офиса, а ресторанам заказывать в центре, в Москве, особое мясо, рыбу или экзотические фрукты. Не нужно колесить по разным адресам, закупать сомнительного происхождения товар на открытых рынках. Ведь товар сертифицированный, с гарантией качества теперь есть в "МЕТРО", в одном месте и под одной крышей.

"Очевидно, что приход "МЕТРО" повлечет за собой сокращение количества так называемых мелкооптовых рынков. Но я не считаю это негативным последствием ни для бизнеса региона, ни для рядовых обывателей. Пожалуй, от повышения уровня услуг (как потребительских, так и профессиональных) еще никто не проигрывал. За примерами не обязательно обращаться к практике западных стран. То, как развивается торговля в Москве, является вполне показательным примером", - комментирует последствия прихода "МЕТРО" Вадим Зуйков.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости