С кластером по жизни

18 законов и большое количество нормативно-правовых актов, мешающих развитию бизнеса в Казахстане, будут либо отменены, либо изменены с пользой для предпринимателей. Кроме того, в скором будущем будет принят новый закон о предпринимательстве, который станет своеобразным кодексом для бизнесменов.

Такое заявление сделал вчера министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов во время конференции, состоявшейся в рамках проекта "Казахстанская кластерная инициатива".

По словам главы Минэкономики, основной целью данной встречи является налаживание устойчивых связей между бизнесом и правительством.

- Успешные двусторонние партнерские отношения будут способствовать точному определению проблем и наиболее эффективному решению и как результат - дальнейшему повышению конкурентоспособности казахстанского бизнеса, - отметил Кайрат Келимбетов.

Как утверждает министр, правительством принят ряд серьезных мер по развитию кластеров, которые уже приносят положительные результаты. К тому же проведенная вчера встреча не может претендовать на право "первенца" - с прошлого года по настоящее время уже было проведено несколько встреч по шести пилотным кластерам: нефтегазовое оборудование, текстиль, металлургия, услуги транспорта и логистики, строительные материалы и пищевая промышленность.

Кайрат Келимбетов объяснил, что "кластер - это своего рода конгломерат компаний, сосредоточенных в одном географическом месте".

- В свое время институт экономических исследований разрабатывал проекты территориального размещения предприятий по аналогу той системы, которая была в СССР, - продолжил свою мысль руководитель министерства. - Однако в Советском Союзе все связи, которые существовали между предприятиями, определялись государством, а не бизнес-интересами. Поэтому экономика Союза и рухнула. Мы же учли этот горький опыт, и кластерный подход подразумевает построение хозяйственных связей снизу.

Помимо обсуждения накопившихся вопросов и проблем, Кайрат Келимбетов сообщил несколько приятных новостей для предпринимателей. Так, по его словам, в апреле на рассмотрение правительства будут внесены существенные изменения в Налоговый кодекс РК. Эти изменения призваны также облегчить деятельность малого и среднего бизнеса. Министр экономики заявил, что в 2006 году Казахстан войдет в листинг конкурентоспособных стран мира Всемирного экономического форума.

- Процедура вхождения в листинг даст правительству РК достоверную информацию о состоянии экономики страны и перспективах ее развития, - пояснил глава Минэкономики. - В настоящее время Всемирный экономический форум приступил к опросам и интервью казахстанских предпринимателей и руководителей госорганов для получения необходимой информации. По моему мнению, Казахстан в будущем рейтинге будет помещен где-то на 70 - 80-е место. Однако в течение последующих 10-12 лет мы планируем войти в число 50 наиболее конкурентоспособных экономик мира.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости