Два дня в Петербурге проходил представительный транспортно-логистический форум. Руководители отраслевых министерств, ведомств и компания "Российские железные дороги" говорили об укреплении взаимосвязей между ними, транспортными организациями и пользователями транспортных услуг. К последним относятся и пассажиры, пока железнодорожники произносили речи в Константиновском дворце об улучшении сервиса, люди испытывали на себе реалии жизни.
Многие десятилетия билеты на поезда дальнего следования продаются за 45 суток. И каждый старается приобрести их в первый день продажи. 19 июня должны были продаваться билеты на 2 августа. Но в субботу руководство Октябрьской железной дороги дало команду приостановить продажу за 45 суток на 54 поезда. В кассах ответ давали один - продажа за 45 суток прекращена!
И это в разгар отпусков, когда тысячи петербуржцев ждут августа, чтобы перед школой отдохнуть с детьми у моря.
Причину приостановки продажи билетов в пассажирской службе узнать не удалось. Все телефоны молчали. Пришлось дозваниваться в платную справку "055", здесь факт приостановки продажи билетов на начало августа подтвердили.
В 16.30 пресс-служба ОЖД сообщила, что с 22 июня возобновляется предварительная продажа билетов на поезда дальнего следования с Московского вокзала. Причиной приостановки было названо грядущее изменение расписания: поезд ЭР-200 будет теперь проходить маршрут на 35 минут быстрее.
Напомним, летний график был введен 20 дней тому назад. Разрабатывался он полгода, и потому странно, что составители расписания не знали о запуске с 1 августа скоростного ЭР-200. Хотя журналистам они об этом говорили.
В очередной раз у железнодорожников лозунги и дела не совпадают. Такое впечатление, что за протоколами реформирования железных дорог они не видят человека.
Вечером нам удалось связаться с начальником Санкт-Петербургского железнодорожного агентства Иваном Кривенцовым. Он сообщил, что в 16.30 уже возобновился заказ билетов за 45 суток на поезда всех направлений. Кроме того, Иван Юрьевич пояснил, что с абонентов, дозвонившихся до платной справки с вопросом об отмене продажи билетов, плата не будет взиматься.