ДЕЛОВЫЕ ВЕДОМОСТИ

Мечты "Газпрома"

Андрей ГРИДНЕВ

журналист (специально для "ВЕДОМОСТЕЙ")

Отсутствие средств лишает концерн возможности реализовать свои проекты

Финансовое положение российского газового монополиста оставляет желать лучшего. Правление компании полагает, что проблему можно решить путем приобретения или захвата чужих активов.

Отношения между Россией и Украиной в топливном секторе продолжают ухудшаться. "Газпром" по-прежнему настойчиво предлагает Киеву перейти на европейские цены на топливо. Более того, топ-менеджеры концерна решили "простить" НАКу якобы пропавший из подземных хранилищ энергоноситель и "дружески" засчитали его в плату за транспортировку. Помимо этого, монополист постоянно напоминает "Нефтегазу", что пройдет каких-нибудь несколько лет, и по дну Балтийского моря ляжет мощный трубопровод, который позволит Москве вообще отказаться от услуг транзита. Но наблюдатели часто задают вопрос, на какие средства компания собирается прокладывать свою магистраль?

Следует отметить, что сегодня концерн не может позволить себе не то что построить новый, но и реконструировать уже существующие трубопроводные сети. По словам экспертов, износ российской газотранспортной системы, длина которой - свыше 150 тыс. км, составляет около 58%. Так что работы у специалистов немало. Только вот оборотные средства, к сожалению, не дают "Газпрому" возможности заняться введением новшеств.

Одна из главных проблем "Газпрома" - высокий уровень его задолженности. Причем, как свидетельствует статистика, этот неприятный показатель постоянно растет. Так, если в 2002 году общий объем финансовых обязательств концерна составлял около 15 млрд. долл., то уже в 2004-м цифра выглядела куда внушительнее - 20 млрд. 20 мая текущего года правление монополиста привлекло еще 1 млрд. евро заемных средств, а 12 июля примечательно размещением еврооблигаций на сумму 1, 9 млрд. долл.

А потому обремененный столь внушительными цифрами "Газпром" вряд ли сможет позволить себе такой масштабный проект как Северо-Европейский газопровод. Напомним, согласно расчетам, длина морского участка магистрали составит 1, 2 тыс. км, а пропускная способность - от 19 до 30 млрд. куб. м в год. Реализация замысла требует 5, 7 млрд. долл., тогда как чистая прибыль компании в прошлом году составила лишь 7, 16 млрд. долл. (при задолженности свыше 20 млрд. долл.). Запуск артерии запланирован на 2010-й, но в то же время срок погашения большинства займов концерна так некстати приходится на 2007-2008 годы.

Да и помимо этого у "Газпрома" существует масса других проблем, которые нужно решить как можно скорее. Так, на долю концерна сегодня приходится около 90% общего объема добычи голубого топлива. Однако проблема в том, что запасы основных российских месторождений заметно истощились. Пока что поставки осуществляются из запасов, разведанных в 1970-1980-х годах. Но, как известно, отбор топлива приводит к падению давления в скважине, что, в свою очередь, требует сооружения новых дожимных компрессорных станций. А это снова влечет за собой немалые расходы. Для освоения богатых месторождений Ямала снова понадобятся деньги. А потому правлению монополиста придется постоянно думать не только над строительством новых магистралей, но и что по ним будет транспортироваться лет через пять.

Несмотря на это, "Газпром" продолжает систематически ссориться и мириться с двумя близлежащими транзитерами - Белоруссией и Украиной. Сегодня в "опале" у Москвы находится Киев, а отношения с Минском постепенно налаживаются. Между тем не далее как в прошлом году Россия несколько раз прекращала подачу топлива "Белтрансгазу", ибо президент Александр Лукашенко наотрез отказывался принимать новые условия компании Алексея Миллера. Сегодня же концерн пытается пересмотреть договор с НАК "Нефтегаз Украины" и навязать ей европейские тарифы. Однако, по мнению экспертов, прессинг со стороны экспортера может длиться лишь до определенного момента. Ибо если до 31 декабря 2005-го "Нефтегаз" и "Газпром" не подпишут ежегодный протокол об объемах транзита, то последнему грозят серьезные штрафные санкции от европейских потребителей. Что при нынешнем финансовом положении предприятия вряд ли устроит Миллера.

Впрочем, российские власти предлагают своеобразный способ увеличения прибыльности концерна. Государство выкупило 10, 7% акций "Газпрома" и пока что безуспешно пытается объединить его с "Роснефтью". Последняя же в начале года похвасталась довольно ценным приобретением - национализированным добывающим подразделением "ЮКОСа" под названием "Юганскнефтегаз".

Напомним, что 30 октября 2003 года генпрокуратура России наложила арест на 44% акций "ЮКОСа", которые принадлежали двум оффшорным компаниям - Yukos Universal Ltd. и Halley Enterprises. Главы нефтяного гиганта - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - были взяты под стражу. Власти обвинили менеджмент предприятия в неуплате налогов в крупных размерах. Разбирательство, которое длилось больше года, завершилось продажей крупнейшего добывающего подразделения "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза" на аукционе. И 19 декабря 2004-го тендер выиграла компания "Байкалфинансгруп", которая, как впоследствии выяснилось, принадлежит НК "Роснефть". Спустя некоторое время топ-менеджеры компании получили по девять лет тюремного заключения.

Как оказалось, все это лишь часть грандиозного стратегического замысла российских властей. А идея такова: превратить убыточный концерн в мощную государственную энергетическую компанию путем слияния "Газпрома" и обновленной "Роснефти". В перспективе монополист также намерен приобрести активы зарубежных нефтяных компаний и увеличить долю черного золота в своем балансе до 55%. Более того, предприятие Миллера планирует широкомасштабную экспансию в электроэнергетику. Словом, стремится взять под контроль все, что возможно.

Сложно сказать, чем это обернется на практике. Ведь "приобретение активов" на языке непредсказуемых российских властей может означать национализацию других нефтяных компаний. Более того, радужные проекты так упорно отвлекают менеджеров "Газпрома" от наболевших серых будничных вопросов, что клубок накопившихся проблем так и остается нераспутанным.

Звездная болезнь

Сергей ЛЯМЕЦ

журналист (специально для "Ведомостей")

Вместо работы министр экономики продолжает заниматься политической распальцовкой

Министр экономики тщательно отслеживает неудачи и проколы других ведомств. На реализацию собственных обещаний времени не остается.

Руководитель Министерства экономики Сергей Терехин крайне серьезно относится к чужим промахам и становится особенно жестким, когда его планам мешают. Ответная реакция - заявления в духе "его нужно уволить за непрофессионализм". Таких случаев - уже несколько.

Сначала был Нацбанк и руководитель ведомства Владимир Стельмах. В феврале Терехин начал активно рассуждать о неминуемой инфляции и столь же неизбежном укреплении гривни. Позже эти высказывания объясняли и получением денег от нерезидентов, чтобы пролоббировать повышение курса национальной валюты к доллару, и молодостью, и несдержанностью молодого чиновника, и его амбициями. В общем, звучали отнюдь не лестные для чиновника объяснения его поступков. Тогда же представители Нацбанка стали резонно намекать: хватит, мол, нагнетать инфляционные и ревальвационные настроения.

Министр обиделся и объявил: если будет инфляция, в ней стоит обвинить только Нацбанк. И тут же при каждом удобном случае стал "прохаживаться" по руководству НБУ: они и монетарной политикой занимаются "не так", и курсом "рулят" неправильно, и система нормативов устарела. Особенно жестко выступил Терехин, когда в результате его же обильных высказываний иностранцы ринулись массово заводить в Украину деньги, и Нацбанк резко укрепил курс, чтобы не спровоцировать инфляцию. Тогда журналисты услышали очень много интересного о НБУ и его руководстве. Распространению конфликта помешал только Президент.

Несколько раз очень нервно чиновник критиковал депутатов. Впервые - когда в начале марта Минэкономики внесло в парламент первый из четырех законопроектов о тотальном снижении ввозных таможенных пошлин. "Одно дело улыбнуться будущему премьер-министру, другое - когда это касается шкурных вопросов каждого депутата", - намекал он на коррумпированных депутатов, когда те завалили документ.

Еще раз Терехин резко высказался о депутатах совсем недавно - на прошлой неделе, когда обсуждались законопроекты правительства о вступлении Украины в ВТО. Многие из них голосовали против и в итоге приняли только восемь из четырнадцати документов.

Естественно, правительство в очередной раз отпустило в адрес Верховной Рады множество обвинений в коррумпированности и несознательности. Впереди всех был Терехин: он разве что не размахивал шашкой, зато обвинил фракцию социалистов, что те тоже активно сопротивлялись принятию законопроектов. А поскольку уволить депутатов не получится, министр экономики предложил другой вариант расправы - лишить должностей всех министров от СПУ. Среди них - главы МВД Юрий Луценко, Минобразования Станислав Николаенко и главный аграрий Александр Баранивский.

Выступал бесстрашный чиновник и против анонимных врагов. Статкомитет СНГ признал, что по итогам мая в Украине наибольшая инфляция. Мин-экономики тут же поспешило возразить. Например, "в последнем квартале 2004 года именно правительство Виктора Януковича спровоцировало уровень инфляции 6, 2%".

Здравый смысл подсказывает: если Терехин больше всех критикует своих коллег, значит, в подконтрольной ему области работа кипит и порядок образцовый. Так ли это на самом деле? Чем занимается министерство, неизвестно, однако свои обещания Терехин выполнять не спешит.

В феврале, когда чиновник только стал главой ведомства, он озвучил массу идей. Газеты и журналы с радостью ретранслировали грандиозные планы по переустройству экономики, статистики, системы государственного управления. Но прошло почти полгода, и сбылось лишь то, что должно было реализоваться при любом правительстве.

Приняты законы о тотальном снижении ввозных таможенных пошлин. Терехин действительно активно продвигал документы, хотя выяснилось, что они были поданы вместо одного большого законопроекта, внесенного в Верховную Раду еще предыдущим правительством. Сбылись обещания заставить госпредприятия отчислять половину прибыли в бюджет и составлять планы работы на год вперед. Активно работает министр с международными организациями - ВТО, ЕС, ЕЭП.

И все же список обещанного, но не сделанного поражает воображение. Терехин хотел реформировать свое министерство и сократить численность служащих в нем примерно втрое. Сменились только заместители министра. Обещал чиновник пересмотреть основы работы ФГИ, АМКУ и Агентства по вопросам банкротства. Не сделано ничего. Планировалось публично обсуждать правильность формирования размеров платежей естественным монополиям, пересмотреть субсидии в жилищно-коммунальном хозяйстве и льготы отдельным потребителям, исследовать структуру себестоимости и прибыльность работы на энергорынке. Новости о такой работе с тех пор не появлялись, зато министр успел абсолютно нерыночными методами побороться с нефтяниками.

Абсолютно никаких изменений не произошло и в системе госзакупок. Новое, более честное и справедливое законодательство в этом направлении только разрабатывается, но уж очень долго не проводится через парламент. Тем временем ведомство работает по старым непрозрачным процедурам, которые не исключают коррупции при перераспределении денег, выделенных из бюджета на госзакупки.

По-прежнему только планируется назначать на госпредприятия менеджеров на основе конкурсного отбора. Обещание, данное в феврале, до сих пор не превратилось даже в постановление Кабмина. Зато Терехин тщательно лоббировал отмену упрощенной системы налогообложения, по которой два с лишним миллиона мелких предпринимателей во всей Украине как-то сводят концы с концами.

Одним словом, из всех предложенных министром экономики "углубить" и "расширить" воплощены считанные обещания. Зато критике таких же неуспешных чиновников Терехин уделяет все больше времени. Но имеет ли право говорить об этом министр, работу которого в лучшем случае можно оценить на тройку?

Осень обещает порадовать

Максим КУХАР

"Ведомости"

Завтрашние реформы делаются сегодня

Вернувшись из отпусков, граждане увидели, что реформы не снизили темп. Кадровые конкурсы позволили оптимизировать структуру управления, а экономические шаги увеличили благосостояние.

1 сентября 2005 года были подведены итоги очередного кадрового конкурса по назначению губернаторов ряда промышленных областей. Как известно, в соответствии с методологией этих тендеров половину баллов кандидаты получают в результате избирательного голосования граждан, которое производится выборочно в ряде случайно определенных населенных пунктов.Одновременно конкурсной комиссией учитывались хозяйственный опыт, стаж работы на руководящих должностях соответствующего уровня и знакомство с особенностями региона, на руководство которым претендует кандидат. А потому, как и предсказывали эксперты, в результате прозрачного конкурса в ряде восточных областей должности госадминистраций получили люди, занимавшие эти посты еще год назад.

"Сегодня мы можем наблюдать, как объективные управленческие параметры берут верх над идеологической и личной преданностью. То, что к власти в ряде областей вернулись люди только благодаря своим профессиональным качествам, говорит о победе экономической целесообразности над политическими приоритетами", - так прокомментировала случившееся председатель конкурсной комиссии, представитель Прогрессивной социалистической партии.

Напомним, что еще три месяца назад Секретариат Президента пригасил членов оппозиции принять участие в работе комиссий, которые призваны были заняться конкурсным отбором значимых управленцев. В результате сложилась невиданная ранее ситуация, когда оппозиция начала конструктивно работать вместе с властью, обеспечивая полную прозрачность и объективность проводимых тендеров.

Одновременно в отпускной период пришли хорошие вести и со стороны финансового сектора. Так, недавно назначенная единственная в Европе женщина - глава Центробанка сообщила, что снижение кредитных ставок не остановится на отметке в 6-8% годовых. У нашей страны с ее потенциалом есть все основания, чтобы процентные ставки по потребительским и промышленным кредитам были ниже, чем в остальном мире. И это будет достигнуто, сообщила она.

Вместе с тем пока ряд экспертов относят данные успехи в области удешевления ресурсов для экономики не на счет нового руководителя НБУ. "Снижение кредитных ставок скорее связано с тем наплывом инвестиционных средств в страну, который стал возможен после достижения мировых соглашений по всем десяти намеченным к реприватизации предприятиям", - так объяснил активность инвесторов представитель одного из иностранных банков.

Серьезно повлияли на рост благосостояния граждан и действия правительства по вступлению во Всемирную торговую организацию. Четко рассказанный обществу еще весной нынешнего года механизм вступления страны в эту организацию позволил властям избежать противостояния в парламенте и достичь успеха в переговорах. В итоге, став членом ВТО, Украина увеличила свой товарооборот за считанные месяцы.

Такому результату способствовала и работа Академии наук, на основании разработок которой формировалась позиция Украины на переговорах. Таким образом, за каждым из правительственных тезисов стояли не политические лозунги или личная заинтересованность, а серьезные научные разработки.

Следовательно, успешно проведенные летние экономические реформы дают основания ожидать оптимистических результатов и от осени.

Пойдем на три буквы

Иван КОВАЛЬ

"Ведомости"

Чтобы вступить в ВТО, парламент снизил пошлину на экспорт подсолнечника

Многолетняя борьба за право владения отечественной семечкой завершена. Ради вступления Киева в главную торговую организацию мира депутаты несколько усложнили жизнь переработчикам страны.

Стремление украинского правительства вступить во Всемирную торговую организацию быстрее России вынудило чиновников напрячься. Чтобы заветное членство Украины стало явью еще в этом году, Киеву следовало принять полтора десятка экономических законов.

Учитывая, что парламент неумолимо приближался к заслуженному летнему отпуску, чиновники попадали в цейтнот. Депутаты тем временем никуда кроме отдыха не спешили. Сначала они "зарубили" правительственную идею "пакетного голосования" как незаконную и неконструктивную, а затем развернули "боевые" действия, напоминающие то ли футбольный матч, то ли борцовские игры.

Тем не менее сельскохозяйственная часть законодательных новаций хоть и под вой сирен, но была принята. Кроме прочего, депутаты разрешили многолетнее перетягивание каната между приверженцами и противниками свободного вывоза за пределы Украины подсолнечника.

Напомним, высокий спрос на семена и конечный продукт на мировых рынках, а также рост внутреннего производства обострили проблему сырья. В секторе есть две равные по силе влияния группы. Экспортеры хотят открыть дорогу украинской семечке за рубеж, что якобы позволит крестьянам больше зарабатывать. Защитники же маслоэкстракционных заводов, наоборот, пытаются построить новые барьеры на пути вывоза из страны семян, чтобы обеспечить предприятия работой.

Ранее, до 2001 года, в Украине действовала 23-процентная ставка экспортной пошлины, однако позже парламент сократил ее до 17%. В минувшем году обсуждалась возможность как снижения этого налога до 15% и даже о его полной отмене, так и повышения ставки до 20%.

А в 2003 году Минэкономики предложило схему поэтапной отмены налога. Однако документ, предлагавший для начала снизить пошлину с 17 до 15%, не был принят.

Жаркие дискуссии обострились в нынешнем году. Правительство не против отечественного потребителя, однако, выполняя условия вступления в ВТО, держит курс на либерализацию экспортно-импортных операций. Переработчики же, опасаясь вывоза сырья за рубеж, против.

Как бы то ни было, позиции пессимистов, считающих удачную для Кабмина развязку фантастикой, оказались посрамлены: в один из последних дней работы нынешней сессии Верховная Рада снизила пошлину на экспорт подсолнечника, льна и рыжея с 17% до 10%.

Процесс будет медленным, но уверенным: налог станет уменьшаться на один процент ежегодно, начиная с 2006-го, и закончится в далеком 2012 году. Следует отметить, что легким прохождение документа не было: за Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур" проголосовал 231 депутат из 226 необходимых.

"Принятое решение абсолютно безболезненное для отечественных маслоэкстракционных заводов. Во-первых, понижение экспортной пошлины на семена более чем плавное, а во-вторых, производственники ныне не только крепко стоят на ногах, но и планомерно наращивают выпуск продукции. Более только, по некоторым данным, в минувшем году Украина стала вторым в мире продавцом подсолнечного масла", - сказал, комментируя принятый закон, эксперт рынка Николай Пидвезяный.

По его мнению, вступление в ВТО безболезненным для отечественного агросектора не будет - помочь селу должен следующий госбюджет. Что же касается переработчиков, их возросшая конкуренция лишь подстегнет к новым "жирным" свершениям.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости