Федеральное агентство железнодорожного транспорта России (Росжелдор) 6 марта издало приказ об открытии станции Силикатная Московской железной дороги (МЖД) - филиала ОАО "Российские железные дороги" для приема и выдачи грузов в универсальных контейнерах массой брутто 20, 24 и 30 т (измерением до 40 футов) на подъездных путях согласно тарифному руководству для работы на железнодорожных путях необщего пользования.
Как сообщила сегодня пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России, станция Силикатная открывается для обработки грузов в контейнерах на путях, принадлежащих ОАО "Подольский ППЖТ".
Ранее комиссия ФАС признала факт нарушения со стороны ОАО "РЖД" статьи 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении ОАО "Подольское ППЖТ". Нарушение выразилось в том, что ОАО "РЖД" не направляло в федеральный орган исполнительной власти на железнодорожном транспорте - Росжелдор - представление об открытии станции Силикатная, препятствуя тем самым работе Подольского ППЖТ, которое лишено возможности обрабатывать контейнеры на собственном терминале.
Как отмечает ФАС, с изданием приказа Росжелдора об открытии станции Силикатная, устранено нарушение антимонопольного законодательства.
Ранее руководители РЖД игнорировали решения арбитражных судов и распоряжения ФАС. Как теперь отреагирует компания на приказ правительственного агентства, надзирающего за государственной компанией?