Эстония - последняя страна НАТО, где не существует закона об атаке не подчиняющегося гражданского самолета. На данный момент работа над соответствующим законопроектом находится в заключительной стадии, вскоре законопроект поступит на согласование.
В министерстве обороны подготовлен план, согласно которому, министр обороны стал бы тем членом правительства, который мог бы отдать приказ о применении силы против гражданского самолета, если этот самолет не следует своему плану полета, не подчиняется распоряжениям и может угрожать безопасности государства.
"Сейчас ведется работа над проектом закона, идут некоторые специальные консультации по теме", - сообщил пресс-секретарь министерства обороны Мадис Микко Eesti Päevaleht.
Существенный повод к созданию такого закона, по словам экспертов, дает Эстонии саммит НАТО в Риге.
Второй важной причиной считаются участившиеся визиты высокопоставленных лиц в Эстонию. Латыши, например, приняли соответствующий закон непосредственно перед визитом Джорджа Буша в Ригу в прошлом году. В Латвии также отдает приказ о применении силы министр обороны, так же проходит эта процедура и в большинстве стран НАТО.