"УМНЫЕ" ПАСПОРТА
В России появятся новые удостоверения личности - лазерные оптические карты, созданные при помощи нанотехнологий. В них будет содержаться более широкий спектр информации о гражданине: к обычным паспортным данным могут добавиться биометрические признаки - отпечатки пальцев и сетчатки глаза.
Стоимость такой карты вряд ли превысит 200-250 рублей. На таком носителе, не превышающем по размеру современные пластиковые магнитки, могут поместиться 16 различных документов: паспорт, водительское удостоверение, медицинская карта, причем доступ к каждому документу будет защищен специальной системой.
Вместе с тем есть серьезные опасения, связанные с долговечностью нового паспорта, так как гарантия на встроенные в них RFID-чипы составляет всего два года. И неизвестно, справится ли чип с нагрузкой, если обладатель документа много путешествует. Тем не менее решение о вводе "умных" загранпаспортов уже принято в России. С 2009 года страны Евросоюза, США и ряд других государств будут выдавать въездные визы лишь обладателям "умных" документов.
ЕЩЕ ОДИН ПРОГНОЗ
К 2027 году экономика Китая станет крупнейшей в мире. Вторым полюсом силы будет Индия. По совокупному ВВП Китай, Индия, Россия и Бразилия обгонят страны G7. Аналитики ведущего американского инвестиционного банка Goldman Sachs нарисовали новую экономическую карту мира. "Мир отделяет всего десятилетие от того момента, когда произойдет глобальное перераспределение экономических сил, что вызовет и серьезные геополитические изменения", - пишут эксперты.
По мнению некоторых, преимущество России заключается в том, что она граничит с Китаем и обладает прекрасными возможностями для взаимодействия. Но для этого существует ряд условий, в том числе развитие экономики в правильном направлении, макроэкономическая стабильность, существенное улучшение различных институтов - государства, правовой системы и так далее.
ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ВОДЫ...
Компании Соса-Cola не хватает воды. Мировые запасы пресной воды стремительно сокращаются. Американская корпорация вынуждена вкладывать деньги в их сохранение, чтобы было из чего делать напитки.
Компания в прошлом году использовала 290 млрд. литров воды для приготовления напитков. Сейчас для производства 1 литра кока-колы используется 2, 54 литра. Уже подсчитано, что вся пресная вода Земли (приблизительно 12, 9 тыс. куб. км) при агрессивной политике концерна меньше чем за 44, 5 тыс. лет превратится в продукцию Coca-Cola.
ЖЕНИТЬСЯ ИЛИ РАЗВОДИТЬСЯ?
Бывшая жительница СССР в США при разводе отсудила рекордную сумму - 184 млн. долларов.
Суд решил, что домохозяйка Майя Польски, бывшая жена основателя одного из крупнейших независимых производителей электроэнергии в Америке, имеет право на половину семейного состояния. Сторона мужа с решением судьи не согласна. Развод четы Польски стал одним из самых "дорогих" в истории США.