Федеральные субсидии городу
На восстановление исторического центра Санкт-Петербурга предусмотрено выделить 87,4 млрд рублей. Об этом сообщил вчера руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, выступивший в Госдуме в рамках "Правительственного часа". По его словам, "программа уже профинансирована в размере 1,3 млрд рублей, а в 2005 году, по плану, будет выделено еще 150 млн рублей", передал СПб-ТАСС.
***
Весной готовимся к зиме
На склады специализированных предприятий Петербурга поступили первые партии песка и соли, которыми будут убирать город будущей зимой. Как сообщили в пресс-службе Спецтранса, к настоящему времени на складах хранится 3,5 тысячи тонн соли и 2,7 тысячи тонн песка, а 20 мая в Петербург прибудут еще три теплохода с солью, каждый вместимостью две тысячи тонн. Нынешним летом город закупит 130 тысяч тонн песка и 170 тысяч тонн соли. Это больше, чем в 2004 году. Увеличение объема заготовок связано с тем, что в течение 2005 года все городские тротуары - 17,5 млн кв. м - будут переданы на баланс дорожных специализированных предприятий (до последнего времени часть из них убиралась предприятиями, подведомственными жилищному комитету). Выбор поставщиков был проведен на основе конкурса. По решению комиссии, поставлять песок, как и в 2004 году, будет ОАО "Рудас". Поставщиков соли два - компания "Минераптрейдинг" и предприятие "Белнефтехим-Рос", передало ИА REGNUM.
***
Экспорт-импорт под крылом ТПП
Вчера в Ленинградской областной Торгово-промышленной палате (ТПП) прошла учредительная конференция Ассоциации экспортеров и импортеров при ТПП. В ассоциацию вошли около 20 компаний - членов палаты, осуществляющих экспортную, импортную и внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, в состав ассоциации вошли представители региональных властей, в том числе Северо-Западного таможенного управления и комитета экономического развития правительства Ленинградской области. Возглавил ассоциацию вице-президент ТПП Владимир Фролов. В ходе работы учредительной конференции глава ассоциации отметил, что новая структура ТПП намерена заниматься вопросами экспорта, импорта и иностранных инвестиций "в условиях вступления России в ВТО". Первый вице-президент ТПП Марк Выборное заявил, что работа ассоциации будет способствовать решению вопросов поддержки российского экспорта, конкурентоспособности товаров, логистики, а также взаимоотношений бизнеса и таможни. Председатель комитета международных и региональных связей правительства Ленинградской области Жанна Александрова заявила, что все мероприятия ассоциации "будут иметь поддержку со стороны правительства области", передало ИА REGNUM.