Эффект X5

"Альфа-групп", основной акционер холдинга X5 Retail Group, владеющего розничными сетями "Пятерочка" и "Перекресток", продолжает консолидировать акции компании.

В конце октября совет директоров группы получил право выкупить до 10% ее акций, торгуемых на бирже. Затем компания заменила опционную программу для топ-менеджеров денежной компенсацией. А вчера выкупила за $70 млн 1,5% своих акций у портфельного акционера - инвестфонда Templeton Strategic Emerging Markets Fund.

За три года участия в капитале "Перекрестка" фонд заработал на акциях "Перекрестка" 250% прибыли. Консолидация пакетов позволит X5 Retail Group финансировать акциями новые поглощения, отмечают эксперты.

Напомним, международный инвестфонд Templeton Strategic Emerging Markets Fund стал первым портфельным инвестором в российскую розничную сеть, купив в 2003 году 7,7% акций сети "Перекресток" примерно за $20 млн.

Как утверждал тогда председатель совета директоров "Перекрестка" Лев Хасис (ныне исполнительный директор X5 Retail Group), одним из условий вхождения Templeton в капитал "Перекрестка" был выход сети на публичный рынок в течение двух-трех лет после сделки. IPO "Перекрестка" заменило слияние сети с вышедшей на биржу "Пятерочкой": после сделки Templeton в объединенной компании досталась доля в 2,1% акций. Вчера компания Perekrestok Holdings Ltd. (входит в X5 Retail Group, управляет сетью "Перекресток") объявила о выкупе у Templeton более 3,2 млн глобальных депозитарных расписок холдинга (примерно 1,49% уставного капитала) за $70,2 млн. Расписки будут находиться на балансе Perekrestok Holdings, далее их планируется использовать "в общекорпоративных целях", отмечается в сообщении X5 Retail Group. GDR холдинга были выкуплены в рамках программы по выкупу расписок и по заключенному ранее соглашению с Templeton, уточнил директор по коммуникациям X5 Retail Group Геннадий Фролов.

Сохранит ли Templeton оставшуюся долю в холдинге, 0,6% акций, неизвестно: с представителями Templeton вчера связаться не удалось, представители X5 Retail Group этот вопрос не комментируют.

"Возможно, выход Templeton из холдинга пройдет двумя частями: сохранять пакет в 0,6% по меньшей мере странно. Но в выходе Templeton из "Перекрестка" и "Пятерочки" ничего удивительного нет, три года - нормальный срок для портфельного инвестора и продажи доли "стратегу". Прибыль от сделки это подтверждает",- рассуждает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы ВладимирВеденеев. С ним соглашается старший аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев: "Среднегодовая доходность участия Templeton - 65%, это прекрасная рентабельность". Царегородцев отмечает, что для "Альфы" политика консолидации акций вполне логична: холдинг активно ищет объекты для поглощений, и оплата новых M&A акциями - предпочтительный вариант, который позволит не увеличивать долговую нагрузку. "Думаю, инициатива выкупа акций принадлежала X5 Retail Group - с рынка собирать даже 1,5% довольно хлопотно",- полагает эксперт.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости