Транспортная прокуратура Сочи завершила расследование уголовного дела в отношении заместителя гендиректора ФГУП "Аэропорт Сочи" Валерия Кутявина, который обвиняется в растрате средств, предназначенных для проведения строительно-монтажных работ в аэропорту. Как установило следствие, часть выделенных для этого денег использовалась для строительства дома, принадлежащего его дочери.
Как сообщили Ъ в транспортной прокуратуре Сочи, уголовное дело по факту растраты денежных средств сотрудниками федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Аэропорт Сочи" было возбуждено в августе 2005 года. Комментируя тогда решение прокуратуры, генеральный директор сочинского аэропорта Игорь Моисеенко заявил Ъ, что считает возбуждение дела "чьим-то политическим заказом". "Кому-то нужно меня утопить. Я два года исполняю обязанности гендиректора аэропорта. Я долго шел к этой должности. Пусть проверяют! Мы чисты!" - сказал Игорь Моисеенко.
Больше всего господина Моисеенко возмутили публикации в местных СМИ о возбуждении дела, в которых он был назван растратчиком. "Я намерен подать суд от имени аэропорта Сочи на все средства массовой информации, которые, как я считаю, дискредитировали меня и мою компанию. Я гарантирую, что выиграю дело, мне возместят моральный ущерб на сумму 1 млн рублей, которые я потрачу на развитие аэропорта",- пообещал Игорь Моисеенко.
Впрочем, дальнейшие события показали, что гендиректор ФГУП "Аэропорт Сочи" просто не до конца был осведомлен обо всех контрактах, заключенных вверенным ему предприятием со смежниками. Как сообщили Ъ в транспортной прокуратуре Сочи, уже через месяц после начала следствия выяснилось, что еще в начале года ФГУП "Аэропорт Сочи" за строительно-монтажные работы перечислило ООО "Специализированное ремонтно-строительное предприятие" (ООО СРСП) более 7 млн рублей. При этом, по данным следствия, договор строительного подряда с ООО подписывал заместитель директора ФГУП "Аэропорт Сочи" Валерий Кутявин. Также выяснилось, что часть работ, предусмотренных этим договором, не была выполнена. Следователи пришли к выводу, что рабочие ООО СРСП помимо ремонтных работ на объектах аэропорта выполняли работы по строительству дома, принадлежащего дочери господина Кутявина. Это и стало основанием для задержания и заключения под стражу замгендиректора сочинского аэропорта и директора ООО СРСП Александра Демченко. Игорю Кутявину были предъявлены обвинения в "коммерческом подкупе", "злоупотреблении полномочиями", а также в "присвоении или растрате". Господина Демченко обвинили в отмывании денежных средств.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Адлерский районный суд для рассмотрения по существу. Дата начала слушания дела пока не установлена. Во ФГУП "Аэропорт Сочи" от комментариев по окончании расследования уголовного дела воздержались.