Через пять лет Берлин получит самый современный в Германии международный аэропорт, который войдет в число ведущих воздушных гаваней страны.
На днях федеральный административный суд Германии в Лейпциге дал "зеленый свет" проекту расширения действующего аэропорта Берлин - Шенефельд, отвергнув иски около 4 тыс. местных жителей. Тем самым завершился многолетний юридический марафон вокруг планов создания аэропорта Берлин-Бранденбург Интернациональ (ББИ) - так будет называться преобразованный Берлин-Шенефельд - в 40 км к югу от столицы Германии. "Аэропорт может планомерно расширяться, однако с улучшенными условиями защиты от шума", - сообщил председательствовавший на процессе судья Штефан Паэтов. Это касается, в частности, запрета на полеты в ночное время - с полуночи до пяти часов утра.
Немецкие политики с радостью восприняли решение федерального административного суда, считая, что расширение аэропорта Берлин-Шенефельд, предполагающее инвестиции свыше 2 млрд. евро, придаст мощный импульс депрессивному региону Берлин-Бранденбург и будет способствовать снижению безработицы, которая здесь находится на уровне 18 процентов.
В ближайшее время начнутся подготовительные работы и создание технологической инфраструктуры для строительства. А в 2007 году строители приступят к сооружению подземного железнодорожного вокзала, который позволит максимально сократить путь пассажира от вагона к самолету.
Параллельно будет строиться еще одна взлетно-посадочная полоса, которая сможет принимать авиалайнеры любых классов, в том числе самолет-гигант А380, способный брать на борт до 880 пассажиров и перевозить их на межконтинентальные расстояния. В 2008 году будет заложен новый пассажирский терминал, пробный пуск которого состоится в мае 2011 года.
И наконец, 1 ноября 2011 года аэропорт должен торжественно войти в эксплуатацию. Эксперты обращают внимание на удачное расположение аэропорта и наличие хорошо развитой транспортной и иной инфраструктуры. К тому же центральный аэропорт Берлина сможет без проблем взять на себя функции находящихся практически в городской черте аэропортов Тегеля и Темпельхофа. В частности, Тегель предполагается закрыть сразу после пуска ББИ.
Сегодня Берлин-Шенефельд с пассажирооборотом 17 млн. человек в год занимает третью позицию после Франкфурта-на-Майне (52, 2 млн.) и Мюнхена (28, 6 млн.).
Согласно прогнозу, после выхода ББИ на плановую мощность он сможет ежегодно отправлять в полет и принимать 22 млн. пассажиров. При этом проектировщики заложили возможность дальнейшего развития аэропорта и увеличения пассажирооборота до 40 млн. человек ежегодно.
Предполагается, что Берлин-Бранденбург Интернациональ составит серьезную конкуренцию другим европейским аэропортам на таких перспективных направлениях, как Восточная Европа и Азия: из Берлина лететь на час меньше.