Красноярск. Завершены работы по подготовке всей техническо-экономической документации, связанной с капитальным ремонтом многих участков высокогорной автотрассы М-54 "Енисей" протяженностью 634 км, которая действует между Кызылом, столицей республики Тува, и городом Минусинском, что находится на юге Красноярского края.
"Эта единственная наземная магистраль, связывающая нас с остальной Россией, остро требует серьезного ремонта",- заявил замминистра энергетики и транспорта правительства Тувы Николай Данзы. Он, в частности, подчеркнул, что ремонт "особо необходим" в связи с тем, что в настоящее время уже найден покупатель уникального тувинского коксующегося угля, который, по оценке металлургов, "фактически является готовым полукоксом".
Вывозить этот уголь придется только автомашинами. В связи с этим и без того плотное движение по автотрассе возрастет в течение каждых суток ориентировочно еще на 300 автосамосвалов. "И дорога просто может не выдержать такой нагрузки",- заметил собеседник. Согласно технико-экономического обоснования, самые затратные работы предстоит выполнить на Буйбинском перевале, который в местных отрогах Саянского горного хребта находится на высоте более 1 тыс. метров над уровнем моря. Здесь уже действует противолавинная галерея, однако ее длина вместо 280 м должна быть увеличена почти до 400 м, что позволит сделать преодоление этого участка трассы более безопасным.
Кроме того, ремонта требуют и многие мосты, и само полотно магистрали. По прогнозам, подчеркнул Николай Данзы, общая сумма затрат из федерального бюджета "может составить свыше 1 млрд. рублей".
РИА "Новости"