НОВОСТИ

Нам логистика поможет

На базе станции Осенцы Пермского отделения Свердловской железной дороги создается информационно-управляющая система "ЛУКОС - Логистика". Она предназначена для планирования погрузки совместно с промышленными предприятиями, в частности с ООО "ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез", ЗАО "Сибур-Химпром", ОАО "Минеральные удобрения", ООО "Пермнефтегазпереработка".

До последнего времени в Осенцах скапливались невостребованные вагоны, которые "забивали" несколько путей сортировочного парка, что в свою очередь препятствовало нормальной технологической работе станции.

Новая система - это перспективное направление в использовании подвижного состава, мониторинге оперативной ситуации на станционных и подъездных путях. По мнению специалистов, благодаря ей станет возможным в режиме реального времени прогнозировать информацию о подходе поездов, следующих в адрес клиента, с учетом дислокации и состояния вагонов на всей сети дорог.

Система предполагает выработку рекомендаций для сменно-суточного и текущего планирования и проведение постоянного анализа логистических цепочек по направлениям груженых и порожних вагонопотоков.

- Концепции, заложенные при разработке системы, делают ее универсальной для применения при взаимодействии грузоотправителей и перевозчиков на любой станции, - считает начальник регионального агентства фирменного транспортного обслуживания Любовь Харлова. - Мы надеемся, что она позволит повысить эффективность технологического процесса и поднять на более высокий уровень качество оперативного управления местной работой.

Галина ИБРАГИМОВА. Пермь

***

"Экспресс-3" шагает в ногу с летом

В ходе подготовки к летнему сезону связисты проверили работу каналов связи и оборудования автоматической системы "Экспресс-3". На сегодняшний день предусмотрено резервирование основных каналов и подключений к системе автоматизированных рабочих мест и информационно-справочных установок для пассажиров на территории всей дороги.

Специально к началу сезона была выполнена модернизация маневровой радиосвязи на восьми станциях участка Ростов - Лихая. А для улучшения обслуживания пассажиров будут продолжены работы по ведению поездов с указанием мест по ходу следования. Этим занимается дорожный информационно-вычислительный центр.

Кроме того, в ближайшее время наконец заменят старое оборудование: модемы и коммутаторы. Также планируется создание аварийного запаса необходимых комплектующих узлов и деталей для оперативного ремонта терминального оборудования.

Ирина СПИРИНА. Ростов-на-Дону

***

На основе сертификации

Презентацию важных программ провел Институт глобальных технологий и сертификации бизнеса. Организацию представлял доктор технических и экономических наук профессор Цюрихского университета, консультант Центра глобальных индустрии Всемирного экономического форума в Давосе Валерий Овчинников.

Стратегия института направлена на подготовку специалистов - экспертов по методам технического регулирования рынка продукции. Стоит отметить, что в настоящий момент в нашей стране мало таких специалистов, всего около 200. Поэтому при слабом соответствии и менеджмента, и продукции мировым требованиям, считают участники конференции, у нас необходимо развернуть подготовку кадров.

Документация о техническом регулировании предусматривает переход хозяйственных партнеров от обязательных стандартов качества к их добровольному применению. В частности, Валерий Овчинников сказал, что российским предпринимателям нужно знать все о методах технического регулирования, которые в наибольшей степени будут отвечать их интересам, когда Россия присоединится к ВТО. Такое знание поможет им успешно конкурировать с иностранными компаниями и ослабить экспансию зарубежных конкурентов на российский рынок.

- Мы хотим развить программу сертификации по различным направлениям и отраслям экономики, - подчеркнул он. - Это уже делается применительно к авиации, лесопромышленному комплексу и строительству.

Говоря о железнодорожной отрасли, профессор заметил, что здесь система сертификации качества необходима в сфере услуг при различных перевозках.

Марина СОЛОВЬЕВА. Москва

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости