В законе об особых экономических зонах должны будут представлены морские порты

Одной из проблем в вопросе конкурентоспособности российских портов является неурегулированность законодательной базы. На это в своем докладе на совещании у главы государства во вторник обратил внимание министр транспорта Игорь Левитин.

Так, в настоящее время не согласован закон о морских портах, который находиться в правительстве. В течение ближайшего времени в закон об особых экономических зонах должны быть внесены изменения, где будут представлены морские порты. По инвестиционному контракту вышло типовое соглашение по концессии. И.Левитин обратил внимание и на налоговый режим. "Если сравнить, какие условия в иностранных портах - там отсутствуют налог на имущество, налог на землю и другие. У нас это все присутствует", - указал Левитин.

Предстоит работа и по пунктам пропуска в морских портах. Подытоживая доклад, глава Минтранса сообщил, что на уровне ведомства уже озвучено предложение о создании единого агентства на все пункты пропуска на территории России. Вопрос о его создании решается в правительстве. По согласованию с Минэкономразвития предлагается контроль за деятельностью агентства оставить за министерством транспорта.

В свою очередь Владимир Путин обратил внимание, что при подготовке всей необходимой нормативной базы не надо забывать об экономической составляющей. "Я согласен в том, что мы не должны создавать никаких новых "черных дыр" в экономике России, но эту сферу развивать нужно, нужно делать ее более конкурентоспособной, чем у наших соседей", - указал президент России.

В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин обратил внимание на сложность налогового и таможенного режима для портовых зон по сравнению с технико-внедренческими или туристическо-рекреационными. Но уже в декабре весь таможенно-налоговый механизм был согласован. Документ передан на экспертизу в министерство юстиции. Планируется, что правительство сможет его рассмотреть в феврале, после чего он будет внесен в Госдуму. При этом В.Путин пообещал ускорить процедуру прохождения документа в Минюсте.

По словам главы государства, на его встрече с председателем правительства Михаилом Фрадковым достигнута договоренность вынести вопрос о морских портах на правительство.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости