Cамый большой в мире самолет ожидают большие проблемы уже со старта?

В Новом году на регулярные линии выйдет самый большой в мире пассажирский самолет А380. Его разработчики заявляют, что вопреки всем прогнозам, проблемы с созданием двигателей для сверхбольших аэробусов уже позади.

Три палубы на 800 пассажиров и несколько десятков тонн груза. Столько может принять на борт последнее поколение европейских самолетов А380 - самых больших пассажирских авиалайнеров в мире.

Его возможности почти в два раза больше чем у ближайших конкурентов. Европейские авиастроители предлагают перевозчикам полностью поломать устоявшуюся концепцию авиационного рынка, стремиться к минимуму.

Новый самолет в корне меняет представление о пассажирской авиации. Если раньше конструкторы бились за каждый сантиметр пространства, то новый А380 имеет принципиально другую концепцию. В новом лайнере все поражает своими размерами.

Гигантские размеры предполагают и определенные неудобства для пассажиров - размещая в салоне самолета 800 человек авиастроители могут столкнутся с проблемами очередей.

При посадке и высадке такого количество людей - пробки как в аэропорту, так и в самом самолете просто неизбежны. От них уже давно страдают перевозчики при обслуживании гораздо меньших машин, например, на 250-300 пассажиров.

Однако разработчики самых больших пассажирских лайнеров в мире считают, что эту проблему можно решить. Для этого нужно всего лишь перестроить аэропорты.

Гарри Нельсон, шеф-пилот: "Самолет разрабатывается таким образом, чтобы пассажиры могли осуществлять посадку и высадку сразу с нескольких уровней. Несколько десятков аэропортов уже предусмотрели перестройку зданий для того, чтобы при обслуживании суперлайнеров можно было быстро пропустить несколько тысяч человек одновременно".

В качестве компенсации за очереди пассажирам в самом самолете предлагается целый набор преимуществ. Просторные бары, новые системы развлечений и специальные кресла, в которых легче переносятся долгие перелеты. Данной концепцией уже заинтересовались и перевозчики бизнес и премиум классов.

Уолтер Хердт, вице-президент компании-производителя авиаоборудования: "Мы посчитали, что стоимость оборудования такого лайнера для перевозок VIP-клиентов составит от 50 до 150 млн. долларов. Зато мультимиллионеры в результате получат целую воздушную гостиницу. Тут будут и специальные конференц-залы, отдельные апартаменты, спортивные залы, сауны, при специальных заказах, можно будет говорить даже о бассейнах".

VIP-перевозчики, впрочем, сразу же предупреждают, что таких лайнеров будет всего около десятка. Для массовых перевозок обещают построить до сотни подобных самолЈтов.

Однако заказывать их авиакомпании пока не спешат. Ждут первых результатов использования А380 на линиях. Если прогнозы о пробках в аэропортах подтвердятся, производителей самых больших пассажирских самолЈтов могут ожидать серьезные финансовые проблемы.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости