МОСКВА, 16 декабря. ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и авиакомпания Czech Airlines в рамках действующего соглашения «код-шеринг» накануне приступили к совместной эксплуатации двух направлений: Прага – Жилина – Прага и Прага – Скопье – Прага.
В соответствии с условиями соглашения, «Аэрофлот» получит доступ для свободной продажи к ресурсу мест чешской авиакомпании и возможность размещения своего маркетингового кода SU на данных маршрутах, говорится в сообщении департамента общественных связей российской авиакомпании.
Линии Прага – Жилина — Прага и Прага – Скопье – Прага станут дополнением к собственным рейсам «Аэрофлота» на линиях Москва – Прага – Москва, Москва – Карловы Вары – Москва, Самара – Прага – Самара и Москва – Братислава – Москва.
В рамках соглашения о совместной эксплуатации ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» уже размещает свой маркетинговый код SU на рейсах авиакомпании Czech Airlines по направлениям: Прага – Дублин – Прага, Прага – Манчестер – Прага, Прага – Братислава – Прага, Прага – Самара – Прага, Прага – Кошице – Прага, Прага – Брно – Прага, Прага – Острава – Прага.
Czech Airlines в качестве маркетингового партнера взаимодействует с «Аэрофлотом» на рейсах из Москвы в Иркутск, Барнаул, Омск, Кемерово.
«Расширение масштабов сотрудничества с Czech Airlines — партнером Аэрофлота по альянсу SkyTeam является реализацией стратегии компании на максимальное использование преимуществ кооперации в рамках альянса», — пояснили в пресс-службе.
Напомним, что «Аэрофлот» имеет 33 соглашения о совместной эксплуатации рейсов с иностранными и российскими перевозчиками. Развитие сотрудничества в рамках соглашений «код-шеринг» с авиакомпаниями – участницами альянса SkyTeam позволяет «Аэрофлоту» «расширять географию полетов и предлагать пассажирам дополнительные возможности путешествий».
Czech Airlines является крупнейшей авиакомпанией Чешской Республики, имеющей самую обширную сеть внутренних и международных маршрутов. Авиапарк компании Czech Airlines составляют более 50 воздушных судов. Czech Airlines в настоящее время эксплуатирует около 104 маршрутов в 44 страны мира.
«Аэрофлот» базируется в Москве, в международном аэропорту «Шереметьево». Будучи крупнейшим российским авиаперевозчиком, перевозит более 8 млн человек в год, а вместе с дочерними компаниями – свыше 10 млн. «Аэрофлот» осуществляет собственные рейсы в 94 пункта 47 стран. Контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний – 17%. «Аэрофлот» располагает самолетным парком, который является одним из самых молодых в Европе. Это – 88 воздушных судов, из которых более половины – современные авиалайнеры. В конце 2008 года компания готовится принять в свой флот новые дальнемагистральные лайнеры Airbus A330. В планах также получение российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi SuperJet-100.